Государственное учреждение образования "Средняя школа №18 г. Борисова"
телефон: +375177 74 48 47
email: school18@rooborisov.by
222526 г. Борисов, ул.50 лет БССР, 27/1

"День гражданского и патриотического, духовно - нравственного воспитания"

 

План работы на 6 апреля 2024 г. открыть

 

Круглый стол "Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны"

6 апреля 2024 года в Год качества и 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчикоа с учащимися 6 и 7 классов была проведена беседа о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

Аскерко А.М. и Кондик Н.Г. напомнили детям о человеконенавистнической политике фашистских захватчиков, о преступлениях так называемого "нового порядка" и огромных человеческих жертвах в период оккупационного режима. Кроме того был озвучен ряд новых фактов расследования уголовного дела по факту геноцида Генеральной Прокуратурой Республики Беларусь.

#шестойшкольныйдень #геноцид #геноцидбелорусскогонарода #памятьпоколений

 

 


Международная конференция " Беларусь и Россия: общая история, общая судьба"

6 апреля 2024годав рамках Дня единения народов Беларуси и России прошла видеоконференция учащихся и педагогов нашего учреждения образования и МБОУ "Курагинская средняя общеобразовательная школа N1 имени Героя Советского Союза А.А Петряева" (РФ)

Тема конференции "Беларусь и Россия: общая история, обшая судьба" была раскрыта посредством презентации участниками истории утверждения государственных символов двух суверенных государств, а также реализации совместных проектов в рамках Союзного государства. Руководитель школьного музея " Подвиг полпольщиков и партизан Борисовщины" Кондик Наталья Геннадьевна отметила значимость важных юбилейных дат 2024 года, а именно 30 летие Конституции Республики Беларусь, 80 летие освобождения Беларуси от немецко - фашистских захватчиков, 25 летия Союзного государства Беларуси и России.

Курагинцы сделали акцент на 100 летии Курагинского района, 80 летии подвига их земляка и участника освобождения г.Борисова Александра Акимовича Петряева и 100 летии со дня его рождения. С особым чувством патриотизма  ребята из Курагино рассказали о достопримечательностях своей малой родины. А научный сотрудник Курагинского архива Калюга Антонина Евгеньевна рассказала о роли белорусов в развитии п.Курагино. С приветственным словом обратилась к участникам встречи директор Курагинского музея Катина Елена Михайловна.  На встрече россиян и белорусов присутствовали представители руководства обоих учреждений образования. 

 


Спортивная смена. Международный день спорта!

6 апреля в рамках 6 школьного дня прошло спортивное мероприятие "Спортивная смена", посвящённое Международному дню спорта на благо развития и мира, среди учащихся 5-7 классов

Ребята соревновались в силовом троеборье, выполняя прыжок с места, метании в цель и подтягивании. Участники смогли продемонстрировать не только свою силу, но и меткость. Судьи и организаторы, учителя физкультуры Минина Е.М. и Коженевский А.Ф. подсчитали набранные баллы, а юные спортсмены построились в ожидании подведения результатов. Сильнейшие спортсмены получили награды. В командном зачёте лучшим стали:
✅5 "В" класс
✅6 "А" класс
✅ 7"В" класс

#спортивнаясмена #деньспорта #международныйденьспорта #мириразвитие
ПИОНЕРИЯ БОРИСОВЩИНЫ


КВН "МИФ ассорти" в рамках фестиваля школьных предметов

6 апреля учителя учебно-методического объединения учителей информатики, физики и математики для учащихся 9-10 классов провели КВН

Цели проведения : 

  • развитие интереса к точным наукам; 

  • расширение знаний по учебным предметам: информатика, математика, физика; ·

  • формирование творческих способностей: логического мышления, рациональных способов решения задач, смекалки;

  • содействие воспитанию коллективизма и товарищества, культуры чувств (ответственности, чести, долга).

Внеклассная работа является неотъемлемой частью учебно-воспитательной работы в школе. Она углубляет знания учащихся, способствует развитию их способностей, расширяет кругозор, а также развивает интерес к изучаемому предмету. В настоящее время существует много разновидностей внеклассной работы по информатике: предметные и дистанционные олимпиады, различные конкурсы, факультативы. Данные виды внеклассной работы, как правило, охватывают учащихся, имеющих хорошие способности в области точных дисциплин, а, следовательно, не позволяют вовлечь большое число учеников, что может привести к потере интереса к предмету учащихся, не вовлеченных в мероприятие. Существуют внеклассные мероприятия, которые позволяют привлечь большое количество учащихся с разными способностями и интересами, такие как предметные недели.

Одной из форм внеурочной работы являются недели точных наук, которые обладают большим эмоциональным воздействием на участников. Методическое объединение нашей школы очень активно работает над вопросом полноценного и качественного проведения тематических недель, их формы и содержания. Любой ученик должен найти себе дело по силам и интересам. Для её проведения использовались различные формы: разные формы уроков, викторины, конкурсы творческих работ, стенгазет, веб-квесты. 


 


 

✅ Сегодня была проведена интеллектуальная игра  «Моя Беларусь» среди 4 классов, которая способствовала расширению кругозора и любви к родному краю. Ребята с интересом разгадывали крассворды, шарады,работали с картой,прокладывая маршруты путешествий по памятным местам Беларуси.

✅ В рамках 6 школьного дня в 5 "А" классе проводился час нравственности "Путешествие в страну добрых отношений". В ходе мероприятия ребята рассуждали о том, что такое доброта. Просто ли быть добрым? Диалог получился интересным. Участники мероприятия высказывали свое мнение о добрых и злых, милосердных и жестоких. Ребятам были предложены различные жизненные ситуации. Анализируя их, они давали собственную оценку фактам, событиям. Очень важно, чтобы после беседы каждый участник сделал определенный вывод для себя.

✅ В школьной библиотеке прошел экскурс в историю: устный журнал «Семь чудес Борисова». С помощью электронной презентации «Достопримечательности Борисова» библиотекарь рассказала ребятам не только об истории основания города, но и первом упоминании Борисова в летописях. Для детей были предоставлены исторические справки о нахождении Борисовского края в составе Великого княжества Литовского, Речи Посполитой и Российской империи.

Версия сайта для слабовидящих