Международная конференция " Беларусь и Россия: общая история, общая судьба"

06.04.2024
Международная конференция " Беларусь и Россия: общая история, общая судьба"

Тема конференции "Беларусь и Россия: общая история, обшая судьба" была раскрыта посредством презентации участниками истории утверждения государственных символов двух суверенных государств, а также реализации совместных проектов в рамках Союзного государства. Руководитель школьного музея " Подвиг полпольщиков и партизан Борисовщины" Кондик Наталья Геннадьевна отметила значимость важных юбилейных дат 2024 года, а именно 30 летие Конституции Республики Беларусь, 80 летие освобождения Беларуси от немецко - фашистских захватчиков, 25 летия Союзного государства Беларуси и России.

Курагинцы сделали акцент на 100 летии Курагинского района, 80 летии подвига их земляка и участника освобождения г.Борисова Александра Акимовича Петряева и 100 летии со дня его рождения. С особым чувством патриотизма  ребята из Курагино рассказали о достопримечательностях своей малой родины. А научный сотрудник Курагинского архива Калюга Антонина Евгеньевна рассказала о роли белорусов в развитии п.Курагино. С приветственным словом обратилась к участникам встречи директор Курагинского музея Катина Елена Михайловна.  На встрече россиян и белорусов присутствовали представители руководства обоих учреждений образования.