КВН "МИФ ассорти" в рамках фестиваля школьных предметов

06.04.2024
КВН "МИФ ассорти" в рамках фестиваля школьных предметов

6 апреля учителя учебно-методического объединения учителей информатики, физики и математики для учащихся 9-10 классов провели КВН

Цели проведения :

• развитие интереса к точным наукам;

• расширение знаний по учебным предметам: информатика, математика, физика; ·

• формирование творческих способностей: логического мышления, рациональных способов решения задач, смекалки;

• содействие воспитанию коллективизма и товарищества, культуры чувств (ответственности, чести, долга).

Внеклассная работа является неотъемлемой частью учебно-воспитательной работы в школе. Она углубляет знания учащихся, способствует развитию их способностей, расширяет кругозор, а также развивает интерес к изучаемому предмету. В настоящее время существует много разновидностей внеклассной работы по информатике: предметные и дистанционные олимпиады, различные конкурсы, факультативы. Данные виды внеклассной работы, как правило, охватывают учащихся, имеющих хорошие способности в области точных дисциплин, а, следовательно, не позволяют вовлечь большое число учеников, что может привести к потере интереса к предмету учащихся, не вовлеченных в мероприятие. Существуют внеклассные мероприятия, которые позволяют привлечь большое количество учащихся с разными способностями и интересами, такие как предметные недели.

Одной из форм внеурочной работы являются недели точных наук, которые обладают большим эмоциональным воздействием на участников. Методическое объединение нашей школы очень активно работает над вопросом полноценного и качественного проведения тематических недель, их формы и содержания. Любой ученик должен найти себе дело по силам и интересам. Для её проведения использовались различные формы: разные формы уроков, викторины, конкурсы творческих работ, стенгазет, веб-квесты.