"День трудового воспитания и профессиональной ориентации"

План работы 20 января 2024 года открыть

Профессиональное кафе "В мире профессий"

В рамках 6 школьного дня учащиеся 6-7 классов посетили профессиональное кафе "В мире профессий". Цель воспитательного мероприятия- познакомить учащихся с классификацией профессий и расширить представления об огромном и многообразном мире профессий.

Выбор профессии — это шаг, который определяет взрослую жизнь каждого человека. Какую профессию выбрать и как быть востребованным на рынке труда в будущем? Какая профессия принесет и удовольствие, и финансовое благополучие? Это лишь небольшая часть актуальных вопросов, которые ставят перед собой сегодняшние выпускники школ! В этом контексте профориентационная работа приобретает особое значение и становится важнейшей функцией образовательного процесса.

Учащиеся с гордостью рассказывали о профессиях своих родителей, окунулись в мир современных профессий и через игру представили себя в роли вебмастера, мерчендайзера, спичрайтера, риелтора. И пришли к выводу: «Счастлив тот человек, который занимается своим любимым делом».

БиблиСуббота. Библиотечный квилт "Гайдар шагает впереди" по книге А.Гайдара "Тимур и его команда"

22 января 2024 года исполнится 120 лет со дня рождения Аркадия Гайдара (Аркадия Петровича Голикова) – классика советской литературы, популярного детского писателя. На его произведениях выросло не одно поколение читателей.

Книги Аркадия Гайдара  вот уже несколько десятков лет воспитывают любовь к  Родине, учат жить честно, поступать благородно.  20 января в  рамках 6 школьного дня в актовом зале нашего учреждения образования для 5 "А" класса (Лещенко А.И.) и 5 "Б" класса (Яремчук Е.В.) прошел библиотечный квилт "Гайдар шагает впереди" по книге А.Гайдара "Тимур и его команда" . Мероприятие началось с ознакомлением ребят с  основными моментами жизни и  творчества бойца и  писателя А.П.  Гайдара.

Далее учащиеся отправились в  мир добра и  зла, где повстречались с  героями произведения «Тимур и  его команда". Разделились на  2  команды «Тимуровцы» и  «Квакинцы».  С интересом дети восстанавливали сюжет повести по кадрам из кинофильма.  Сегодня для нас важно сохранить память о  Гайдаре для будущих поколений, сделать так, чтоб его произведения читали и  любили. В конце мероприятия вместе с классными руководителями подвели итог мероприятия и сделали итогов продукт - литературный квил по повести "Тимур и его команда".

По станицам зелёных школ. Занятие "Разнообразие птиц на пришкольной территории". Акция "Подкормим птиц зимой"

В 6 школьный день в рамках проекта "Зеленая школа" прошло занятие и экологическая акция "Покормите птиц зимой!". Цель акции – формирование экологических знаний учащихся о зимующих птицах и ответственное, бережное отношения к ним.

Учащиеся 6-7 классов на занятии активно были вовлечены в экологическую и природоохранную деятельность при изучении биоразнообразия территории школы.

Зима — тяжёлое время года для всех птиц. Давно известно, что многие птицы погибают зимой не из-за холода, а из-за отсутствия привычного полноценного питания. Поэтому, для сохранения популяции птиц, многим из них необходима подкормка.

Чем подкармливать птиц зимой?
 Можно:
•семена подсолнечника, тыквы, арбуза, дыни
•просо, овес, льняное и конопляное семя- семена трав и сорняков
•арахис (нежирный, несоленый)
•фрукты и ягоды
•несоленое свиное сало
•творог средней жирности, смешанный с белыми панировочными сухарями
•натертое яйцо, сваренное вкрутую
•Нельзя
•жареное, соленое (жареные и соленые семечки, соленое сало)
•испорченную и заплесневелую пищу
•черный хлеб

Дорогие дети и взрослые!
Присоединяйтесь к акции «Покормите птиц зимой», не забывайте класть корм в кормушки. Давайте беречь наших братьев меньших! Не дадим пропасть пернатым друзьям и вместе спасем их от холода!

Школьный фестиваль учебных предметов. День начальной школы. Квест - эстафета "Страна знаний"

Цель фестиваля – вовлечение учащихся первой ступени общего среднего образования в самостоятельную творческую деятельность, повышение их интереса к изучаемым учебным предметам.

В рамках фестиваля наук прошла квест-эстафета "Страна знаний" среди учащихся 3-4 классов. На квесте  их ожидали увлекательные задания на внимание и логику, а также встреча с любимыми героями. Ребята показали общую эрудицию, сплочённость, умения работать в команде. Игру закончили чтением стихов и песнями о Беларуси.

✅Для 5 "А" и 5 "Б" классов прошел профориентационный информ - дайджест " Мир профессий" . В рамках данного мероприятия ребята обсудили востребованные профессии в современном мире, познакомились с самыми необычными видами трудовой деятельности, разгадали загадки и ребусы о профессиях, вспомнили пословицы о труде. Кроме того, учащиеся смогли определить с помощью теста склонность к тому или иному типу профессий. Проведение информ- дайджеста способствовало профессиональному самоопределению учащихся.

✅ Субботний морозный выходной учащиеся 3-4 классов провели с пользой для здоровья на спортивном празднике "День снега".

В 2012 году в мире появилась еще одна хорошая традиция — в один из воскресных дней января по инициативе Международной федерации лыжного спорта (фр. Fédération Internationale de Ski, FIS) отмечается Всемирный день снега (World Snow Day). Другое его название — Международный день зимних видов спортаЦель праздника — повысить интерес к зимним видам спорта и вовлечь молодежь в активный образ жизни.