Государственное учреждение образования "Средняя школа №18 г. Борисова"
телефон: +375177 74 48 47
email: school18@rooborisov.by
222526 г. Борисов, ул.50 лет БССР, 27/1

 

План работы на 13 марта 2021

 

 

Даты древнего славянского праздника Масленицы ежегодно меняются, поскольку зависят от дня начала Великого поста у православных, а он в свою очередь - от даты Пасхи. Дело в том, что хоть Масленица изначально и была языческим праздником, с приходом христианства древний обычай приспособили под церковный календарь.

Масленица у православных стала аналогом «жирного вторника», а вернее даже карнавала у западных христиан (католиков). Это время накануне начала Великого поста - период веселья и жирных угощений перед 40 днями скудной пищи и покаяния. Поэтому Масленица на самом деле длится не один день, а целую неделю. В 2021 году - это время с 8 по 14 марта. Таким образом, последним днем Масленицы является 14 марта, а уже назавтра, 15 марта, у православных - Чистый понедельник, первый день Великого поста.

Возвращаясь к языческим корням праздника, отметим, что действительно наши предки вкладывали в него такой смысл: прогнать зиму и разбудить природу ото сна, призвать весну. На это были направлены шумные народного гулянья - чтобы весна услышала и природа проснулась. И одно из видов веселья - залазить на столб за подарками. А символ Масленицы - чучело из соломы, обряженное в женские одежды - хоронили или сжигали на костре вместе с блином, который прикрепляли к руке чучела. Блины и в древности были главным угощением и символом Масленицы - как символ весеннего солнца, языческий бога которого - Ярило.

У Масленицы - языческие корни

А что говорит Православная церковь о нынешней масленице? В календаре она обозначена как Сырная седмица (неделя), которая оканчивается Прощеным воскресеньем - от обычая верующих просить друг у друга прощения перед Великим постом. В Сырную седмицу, когда уже предписывается ограничение на употребление мяса и проведением свадеб, едят молочные продукты: чтобы подкрепить организм белковой пищей перед постом. А еще - радоваться от общения друг с другом.

Священники говорят, что верующему никто не запрещает участвовать в светской Масленице: ведь радость вовсе не противоречит христианству. Если проводить праздник в духе любви, веселиться на снежной горке, в гостях, посещать тех, кому не хватает общения и требуется помощь - это тоже будет по-христиански.

 

   

 

 

Внеклассное мероприятие в рамках национальной кампании «Козодой-птица 2021 года»

 

Выбор птицы года в Беларуси проводится с 2000 года. В этом году на смену глухарю «прилетел» козодой. В дикой природе вам вряд ли удастся увидеть козодоя – цвет оперения у этого вида фактически сливается с корой дерева, что делает птицу практически невидимой. По размеру козодой – с голубя, но с длинным хвостом и крыльями, весит не больше 100 граммов, длина туловища – около 29 сантиметров, размах крыла – 64 сантиметра.

У птицы уникальный клюв: он выглядит очень маленьким, но в раскрытом виде превращается в широкий рот – так удобнее ловить жуков и ночных мотыльков прямо на лету.

Гнезда козодой не строит – кладка из двух яиц находится прямо на лесной траве, обычно в сосоннике. Трель у вида протяжная и монотонная, напоминающая тарахтенье мотоцикла. Короткие пальцы не позволяют обхватывать ветки, так что это чуть ли не единственный вид Беларуси, сидящий вдоль веток деревьев. 

В сентябре козодои улетаю зимовать в Южную Африку, возвращаются птицы в конце апреля. Национальная компания «Птица года» привлекает внимание к необходимости сохранения видов и мест их обитания.  За время существования такого своеобразного конкурса символами нашей страны становились аист, белая трясогузка, домовой воробей, соловей, городская ласточка, серый гусь, щегол, удод, ушастая сова и другие.

 

"Спортивная суббота" в нашей школе

 

   

 

 

 

 

 

 

Субботним утром учащиеся 9 "Б" и 8 "Г" классов (классные руководители Яремчук Е.В., Жукович Е.Н.) посетили инновационный центр МЧС. Было чему поучиться..! А теперь есть чему научить одноклассников!
#Борисов #Минскаяобласть #18школаБорисова #МЧСБорисов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13 марта 2021 года в рамках фестиваля учебных предметов прошло внеклассное мероприятие "Интеллект-шоу "Поле чудес " для учащихся 9х классов. Мероприятие провели учителя методического формирования физики, математики и информатики. Участники с интересом угадывали слова и все получили призы.
#Борисов #Минскаяобласть #БРСМ #ПионерияБорисовщины #18школаБорисова

 

Версия сайта для слабовидящих