Государственное учреждение образования "Средняя школа №18 г. Борисова"
телефон: +375177 74 48 47
email: school18@rooborisov.by
222526 г. Борисов, ул.50 лет БССР, 27/1

План работы на 12 декабря

 

Сказка по лесу идёт -
Сказку за руку ведёт,
Сказка-умница и прелесть,
С нами рядышком живет.

12 декабря в нашей школе было проведено развлечение « В гостях у сказок и былин». На этом мероприятии педагог-организатор Н.П.Смагина с детьми постаралась вспомнить сказки и сказочных героев, поиграли в игры, узнали много нового и интересного, отдохнули вместе со сказкой.  На кануне мероприятия ребята с родителями выполняли задание -нарисовали любимого сказочного героя и приготовили о нем рассказ. Слушая и читая сказку, мы попадаем в волшебный мир, где происходят чудеса, где добро всегда побеждает зло.

   

 

 

 

         12.12.2020 в рамках шестого школьного дня учащиеся 9 "А" класса посетили центр МЧС. 

Деятельность центра ориентирована на обучение подрастающего поколения основам безопасности жизнедеятельности. Кроме знаний, как правильно и безопасно бороться с пожарами, учащиеся получили навыки поведения на водоемах, в лесу, на болоте.  Экскурсия прошла доступно и интересно в виде специального квеста. Всего в центре представлено 13 тематических блоков, каждый из которых моделирует ту или иную чрезвычайную ситуацию – от обычного пожара до попадания в болото и атаки пчел.  Современное высокотехнологичное оснащение позволяло отработать действия не только теоретически, но и практически. Интерактивные методики и 3Д моделирование оставили самые яркие впечатления.  Учащиеся погрузились в среду, которая максимально имитирует чрезвычайную ситуацию. Например, что делать, если вы нашли непонятную коробку, или вас приглашают сесть в машину незнакомые вам люди?  Наиболее сложной ситуацией стала просьба о перечислении денег в интернете. Многие ребята согласились указать данные карты или перевести деньги. И все это не просто на словах, а с визуализацией  и использованием программ дополнительной реальности. Самым запоминающимся стало преодоление лабиринта – задымленной комнаты с отсутствием освещения.

 

 

 

Библиосуббота.

Не секрет, что школьного образования для всестороннего развития подрастающего поколения недостаточно. Кроме учебников родители должны рекомендовать читать детям хорошие книги и журналы, если, конечно, родители хотят видеть в будущем своего сына или дочь интересным собеседником, воспитанным и добрым человеком.

 12/12/2020 в школьной библиотеке состоялся обор журналов «Рюкзачок», «Веселый зоопарк», «Мир путешествий». "Мир путешествий". Каждый номер этого журнала посвящен какой-то определенной стране. Октябрьский номер посвящен Германии. На 20 страницах содержатся статьи, рассказывающие о географии, традициях, занятиях, кухне, известных людях этой страны. Статьи написаны доступным языком и сопровождаются иллюстрациями.  Есть также в журнале и развлечения: различные кроссворды, ребусы, викторины, которые тоже имеют отношение к теме выпуска. Нам понравилась игра с карточками, которые надо было из журнала. На одной стороне этих карточек (всего 14 штук их получилось) изображены такие известные немцы, как И. С. Бах, И. Кант, А. Эйнштейн и другие, а на другой - описание их деятельности.

Суть игры: игроки по очереди тянут карточку и рассказывают о человеке, который на ней изображен. Конечно, такая игра не захватит надолго, но в ее процессе можно узнать много чего интересного и полезного, как для детей, так и для взрослых. Например, о жизни композитора Бетховена, который сочинял свои прекрасные произведения будучи глухим. Или о том, что изобретатель первого печатного станка И. Гутенберг жил аж 15-м веке.

Журнал выпускается на глянцевой бумаге, его приятно взять в руки.

 

 

12 деабря прошло традиционное первнство школы по шашкам. Шашки – традиционная и замечательная игра, которая учит думать над ходами, анализировать действие противника. Это соревнования стратегий, как интеллектуальных, так и личностных. В школе такие игры учат аккуратности, последовательности в действиях, умению не обижаться при проигрышах. В соревнованиях приняло участие 52 участника 1-9 классов. Было весело, здорово и по-спортивному классно.

 

Лучшими в  это субботнее утро среди девочек  стали:

1 МЕСТО - Стасевич Анастасия – 9 «В» класс

 2 МЕСТО поделили -  Гришкевич Анастасия -5 «Б» и Мамедова Аиша- 5 «Б» класс

Среди мальчиков :

1 МЕСТО- Анискевич Егор- 5 «Б» класс

 2 МЕСТО- Кучинский Федор- 7 «В» класс

  3 МЕСТО- Герасименок Дмитрий- 6 «Б» класс

Е.М.Минина, учитель физической культуры

 

     

 

Версия сайта для слабовидящих