Государственное учреждение образования "Средняя школа №18 г. Борисова"
телефон: +375177 74 48 47
email: school18@rooborisov.by
222526 г. Борисов, ул.50 лет БССР, 27/1

Выездная мобильная экспозицию Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны

13.05.2022
Выездная мобильная экспозицию Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны

13 мая 2022 года учащиеся 6 "А" класса посетили выездную мобильную экспозицию Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, которая разместилась временно на базе государственного учреждения образования "Средняя школа №25 г.Борисова".

Ребята познакомились с основными разделами представленной экспозиции :

1.Начало Великой Отечественной войны( экскурсовод сделала акцент на показе подвига защитников Брестской крепости и подвиге Николая Гастелло, его "огненном таране").

2. Партизанское движение на оккупированной территории ( ребята узнали о первых Героях Советского Союза среди партизан Т.Бумажкове и Ф.Павловском).

3. Геноцид белорусского народа ( шел разговор о сожжённых на территории Беларуси деревнях вместе с жителями, о многочисленных концлагерях, созданных у нас захватчиками).

4.Освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков ( особое внимание было обращено на детское и молодежное сопротивление в годы оккупации и помощь местного населения действующей армии в освобождении территории от врага).

Весь представленный материал, и который экспонировался, и который в качестве лекции говорили экскурсоводы мобильного музея был доступен для понимания детской аудитории и очень важен в деле сохранения и донесения до учащихся правды о героическом прошлом нашего народа и показе истинной характеристики действий захватчиков.

Версия сайта для слабовидящих