Государственное учреждение образование «Средняя школа №18 г. Борисова»

телефон: 74 48 47

Клуб ЮИД "РАДАР"

16 февраля 2021 года в учреждении образования прошла операция «Надень фликер-засветись!», в ходе которой члены отряда ЮИДД проверили наличие фликеров и светоотражающих элементов у учащихся 1-11 классов

Каждый день в Беларуси за отсутствие фликеров привлекается к ответственности от 200 до 300 пешеходов. При этом существуют правила ношения фликеров, т.к. толка от ношения фликера, который не видит водитель, нет. Но за неправильное ношение световозвращающих элементов предусмотрено только предупреждение, в отличие от наказания за отсутствие фликера. Какие же существуют правила ношения фликера? Во-первых, ленты или брелоки со световозвращающими элементами необходимо прикреплять к одежде или сумке на видном месте. Во-вторых, хорошо, если пешеход будет обозначен несколькими фликерами. Это значительно увеличит вероятность распознания пешехода водителем. Также необходимо отметить, что фликеры белого и лимонного цвета признаны наиболее эффективными, в отличие от фликеров красного, зеленого, синего цветов. По информации производителей фликеров, световозвращающий элемент позволяет водителю идентифицировать пешехода за 400 метров.

Таким образом, обозначая себя световозвращающими элементами, мы вносим свой вклад в обеспечение безопасности на дорогах.

Ежегодная акция «День без автомобиля»

ОДИН ДЕНЬ БЕЗ АВТОМОБИЛЯ! СДЕЛАЕМ ВОЗДУХ ЧИЩЕ!

С 16 по 22 сентября в Республике Беларусь проводится акция «День без автомобиля»  по приобщению населения к решению экологических проблем, формированию здорового образа жизни.

Несмотря на принимаемые меры по снижению вредного воздействия транспорта на окружающую среду, проблема загрязнения атмосферного воздуха выбросами мобильных источников по-прежнему остается острой. Выбросы автотранспорта являются одним из антропогенных факторов загрязнения природной среды. В их состав входят такие токсичные компоненты, как окись углерода, окись азота, углеводороды, окислы серы, соединения тяжелых металлов и другие. Эти вещества, образующиеся из выхлопов двигателя автомобиля, продуктов износа механических частей, покрышек, дорожного покрытия, проходя различный путь распределения в экосистеме, наносят вред природе.  Они накапливаются в природной среде и представляют серьезную угрозу как для окружающей среды, так и здоровья людей.

Такие акции в Беларуси проходят успешно, о чем свидетельствуют факты улучшения качества воздуха в городах. Только за один день, 22 сентября, ежегодно предотвращается выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух республики в объеме от 250 т и более.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды предлагает гражданам Беларуси хотя бы на один день отказаться от использования автомобильного транспорта и принять участие в акции.

Традиция проводить День без автомобилей родилась в 1998 году во Франции. К началу нынешнего столетия к движению официально присоединились более тысячи городов во многих странах мира. В 2008 году впервые акция прошла в Беларуси.

Понимая, что в современных условиях полностью отказаться от автомобилей просто невозможно, активисты движения стремятся напомнить общественности о проблемах, причиной которых является автотранспорт. Так, с экологической точки зрения транспорт занимает первое место по вкладу в загрязнение атмосферы. В результате автомобильных аварий в мире ежегодно гибнут и получают травмы миллионы людей.

Участие в акции День без автомобиля станет вкладом каждого водителя в снижение экологических проблем населенных пунктов, обеспечение безопасности на дорогах.

"Неделя безопасности"

Цель: содействие созданию безопасной обстановки для обучающихся; расширение их знаний о правилах дорожного движения, пожарной безопасности, личной безопасности в быту, на улице, у водоемов и в общественных местах