Вторник - цвет настроения ЗЕЛЕНЫЙ: это цвет надежды. Все скорей нарядимся в "яркие" одежды!

18.04.2023

Во второй день Фестиваля наук в школе преобладал зелёный цвет,  цвет самой природы и вечного обновления, цвет гармонии, спокойствия и надежды, цвет, повышающий работоспособность,  увеличивающий остроту зрения и концентрацию внимания. Педагоги учебно-методического объединения естественных наук подготовили и провели на учебных занятиях и на переменах мероприятия воспитательной, экологической и военно-патриотической направленности.

Историки знакомили учащихся с наукой о флагах- вексиллологией.  Выполнялись задания на знания цветовой гаммы флагов  государств, где присутствует зелёный цвет с предположительным смысловым объяснением присутствия зелени на государственном символе. Была предложена игра «Узнай свой исторический рост», в которой учащиеся по ростомеру сравнивали свой рост с ростом известных исторических личностей. Многих заинтересовало и разгадывание  исторических ребусов.  И, конечно, не обошлось без музыкальной паузы. Легендарную «Катюшу» хором исполнил 7 «А» класс, а все, рядом стоящие-подпевали.

Биологи сделали акцент на экологической тематике. Была представлена экокоманда «Грин Тим» и их выступление «В природе всё взаимосвязано» . Ребята постарались донести главную мысль – в природе всё гармонично и закономерно. Все живые организмы сообща обеспечивают жизнь на Земле, в том числе и человеку. Учащаяся 9 «Д» класса Абрамчик Маргарита представила свой видеоролик «Мой экологический шорт-лист», где рассказала о экологических проблемах Борисовщины. Для шестиклассников была подготовлена  «Зелёная викторина» и биологическая игра «Природоград»

Географы «попутешествовали» по географической карте и совершили экскурс в Чернобыльскую трагедию. Мероприятие «Черный след на карте» показало, что отголоски этой катастрофы ещё будут слышны многие годы.

Химики провели химическую игру «Формулы веществ». Ребята проверяли свои  знания, играя, в весёлой непринуждённой обстановке.  Здесь  можно было  ошибаться и выбирать себе задания. А замечаниями и отметками учителей были их улыбки.

«Зелёный день» обязательно запомнится учащимся и учителям и передаёт эстафету «синему дню»

План проведения