«В диалоге рождается будущее»

«В диалоге рождается будущее»

Учащиеся 8-11 классов школы № 18 г. Борисова участвуют в республиканском проекте «ШАГ» с самого его начала, с 2018 года. Как известно, в «Школе Активного Гражданина» формируется готовность учащихся самостоятельно участвовать в общественно-политической жизни страны в будущем, выполняя гражданские роли (избирателя, законопослушного гражданина, члена общественных организаций и т.д.). Проект дает возможность уже сегодня старшеклассникам проверить каково это, принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность.

Для подготовки встреч в рамках проекта «ШАГ» в Государственном учреждении образования «Средняя школа № 18 г. Борисова» функционирует клуб «Импульс», задачей которого является информационная поддержка, организация проведения встречи, подведение итогов. Встречи в рамках проекта ШАГ в нашем учреждении проводятся в рамках технологии «Сто вопросов к взрослому», где счетчик, роль которого выполняет ведущий, руководитель клуба, отмечает жетоном отдельного учащегося за вопрос и комментарии, а в итоге встречи выделяется самый активный ученик и самый активный класс. Встречи всегда проходят в формате открытого, свободного, равного  диалога.

В прошедшем 2022 году ребята нашей школы встречались с представителями разных сфер общества: духовной сферы (священнослужитель Борисовской епархии, отец Василий), производственной (главный специалист по идеологической и кадровой работе ОАО "Борисовский мясокомбинат 1" Шутко Валентина Николаевна), представителями вооруженных сил (полковник в отставке, представитель Белорусского союза офицеров Кузнецов Сергей Михайлович) и др. Мы гордимся, что каждая встреча для ребят - это уникальный опыт общения с профессионалами, яркими и интересными людьми нашего района.

О.В.Крюковская, учитель истории

Статья размещена на сайте   https://edinstvo.by/2023/01/17/v-dialoge-rozhdaetsya-budushhee-borisovskie-shkolniki-prodolzhayut-uchastvovat-v-proekte-shag/