Патриотический летний лагерь "ПРОдвижение" в пути по памятным местам Борисовщины.

23.07.2023

Патриотический летний лагерь "ПРОдвижение" сегодня в пути по памятным местам Борисовщины. Посещение места захоронения жертв Великой Отечественной войны в д. Скуплино.
Сколько таких маленьких деревень были уничтожены вместе с жителями фашистами? По материалам Борисовского краеведческого объединённого музея:
На Борисовской земле были сожжены полностью или частично около 130 деревень (работа с документами продолжается, сейчас уже известно о ещё большем количестве уничтоженных населённых пунктов) . 28 мая 1943 г. каратели сожгли и расстреляли 576 жителей деревень Иканы, Горелый Луг и Пустомстиж. В скорбном списке Боровляны, Замошье, Крацевичи, Клетное, Лисино, Лютец, Палик, Скуплино, Сутоки, Холмовка и десятки других населенных пунктов края. Каждая сожженная деревня – это расстрелянные и сожженные старики, женщины и дети.
Перечень карательных операций немецко-фашистских захватчиков против партизанских соединений и мирного населения, проведённые, в частности, на территории Борисовского района Минской области:
1. «Припятские болота» – Октябрь 1941 г.
2. «№ 8» – Июнь-июль 1942 г.
3. «№ 9» – Июль-август 1942 г.
4. «Карл» – Ноябрь 1942 г.
5. «Весна» – Март 1943 г.
6. «Весна-Юг», «Весна-Север» – Апрель 1943 г.
7. «Коттбус» – Май-июнь 1943 г.
8. «Баклан» – Апрель-май 1944 г.
Военные действия и массовые акции против жителей оккупированной территории привели к огромный материальный ущерб Беларуси, но наиболее значимыми и непоправимыми были людские потери.
Ребята 18 средней школы г.Борисова почтили память погибших.

#геноцидбелорусскогонарода #сожжённыедеревни #Борисовщина #пионерыБорисовщины #пионерыминщины #брпо18сш #брсм18сш #патриотическоевоспитание