Государственное учреждение образования "Средняя школа №18 г. Борисова"
телефон: +375177 74 48 47
email: school18@rooborisov.by
222526 г. Борисов, ул.50 лет БССР, 27/1

Лагерь "Парус" - день "Семьи"!

07.06.2023
Лагерь "Парус" - день "Семьи"!

Все интереснее и интереснее становится в лагере "Парус"! Тема сегодняшнего дня "Семья!"
Поэтому было проведено много бесед про семью,ребята рассказывали об увлечениях и традициях своей семьи.
Это был насыщенный день, в котором ребята посетили библиотеку. В библиотеке узнали ещё больше о своем родном городе, о памятных местах. Смотрели интересные фотографии старого Борисова.Не обошлось без экскурсии в экологический центре,где ребята узнали много необычного о самых обычных животных, а также около дуба загадали желание, которое обязательно сбудется!

Экскурсия в усадьбу И.А.Колодеева для воспитанников пришкольного лагеря "Парус". Послушали рассказ хозяина усадьбы. Дети узнали, кто такой коллекционер и миценат, перенеслись в эпоху сражения 1812г, подержали настоящую шпагу французского барабанщика, примеряли кивер (каску), шапку егеря, были чиновниками, солдатами и волонтёрами того времени. Посмотрели на цифровые копии некоторых гравюр коллекции Колодеева, который был увлечен армией Наполеона. 
Увидели кабинет Ивана Алексеевича Колодеева, у которого была самая большая коллекция в Европе. С 1903 году перевезена в Москву, а в 2012 стала частью экспозиции музея Отечественной войны 1812 года в Москве на Красной площади. Оказалось, что дом после смерти перешёл государству: был домом отдыха для рабочих крестьян, потом приютом для детей. В 1941 в нем жил немецкий гарнизон, после снова приютом и даже инфекционной больницей. Какое-то время (16 лет ) пустовал. А теперь благодаря Слесареву Владимиру Степановичу это дом-музей памяти Колодеева.

Все мы знаем о том,что лето - замечательная пора, но и опасная. Поэтому отдыхающие лагеря с удовольствием посетили экскурсию в центр МЧС, в которой узнали чем же опасно лето, как вести себя в опасных ситуациях на воде и многое другое.
#18школаБорисова #лето2023

Версия сайта для слабовидящих