Каникулы с пользой! Изучаем историю страны!

Каникулы с пользой! Изучаем историю страны!

Учащиеся 6-9 классов 31 марта посетили историко-культурный комплекс «Линия Сталина» и Курган Славы, Национальный художественный музей Республики БеларусьДзяржаўны літаратурна-мемарыяльны музей Якуба Коласа.

Историко-культурный комплекс «Линия Сталина» – один из наиболее грандиозных фортификационных ансамблей на территории Беларуси. Он был создан к 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне по инициативе благотворительного фонда "Память Афгана" при поддержке Президента Республики Беларусь. Комплекс создавался методом народной стройки, в которой принимали участие государственные и общественные организации, предприятия различных форм собственности, энтузиасты. Основная тяжесть труда по созданию музея легла на плечи подразделений инженерных войск Вооруженных Сил Республики Беларусь. Открыт комплекс 30 июня 2005 года. Он призван не только увековечить грандиозную систему оборонительных укреплений районов "Линия Сталина", но и стать символом героической борьбы советского народа против немецко-фашистских захватчиков.

Мемориальный комплекс «Курган славы»

1 июля 2004 года мемориальный комплекс «Курган Славы» вновь открыт после реставрации. Для Беларуси, которая в 2004 году отметила 60-летний юбилей освобождения от немецко-фашистских оккупантов, восстановление мемориала – событие знаковое. В торжественной церемонии открытия принял участие Президент Беларуси Александр Лукашенко.

В своем выступлении Глава государства подчеркнул историческую значимость стратегической наступательной операции «Багратион». Созданный курган (полное название - «Курган Славы Советской Армии – освободительницы Беларуси») увековечил подвиг освободителей Белоруссии. В судьбе мемориала отобразилась история белорусского народа на рубеже веков. Сразу после распада СССР советское наследие стали отвергать. В такой обстановке многие памятники, включая Курган Славы, пришли в запустение. Сегодня другие времена, и мемориальный комплекс восстановили всем миром. Теперь каждый белорус может привести к памятнику своего сына, внука и рассказать о подвиге советского народа.