Каникулы с пользой!

Каникулы с пользой!
  • Учащиестя 3 "Б" и 3 "Г" классов посетили "Бумажную фабрику" Гознака. Началась экскурсия в музее фабрики. Много нового и интересного экскурсовод рассказал ребятам об истории возникновения бумаги и особенностях её изготовления с древних времён до наших дней. Борисовская бумажная фабрика начала свою работу в 1902 году. Каждый год предприятие изготавливает 10 тысяч тонн бумаги из целлюлозы или из макулатуры. Причём, из восьми крупных предприятий бумажного производства Беларуси только на двух фабриках выпускают бумагу белого вида – у нас, в Борисове, и в Добруше. Ребят удивила бумага с водяными знаками, которая потом идёт на изготовление документов, и сами валики, с помощью которых на станках отображают эти знаки. В музее учащиеся познакомились с коллекциями денег, старинных вещей, макетом фабрики, посмотрели видеофильм о секретах изготовления бумаги в домашних условиях.

•  Учащиеся 11 "А", 11 "Б" классов организовали экскурсию в Государственное учреждение «Борисовский объединенный музей» и почтить память погибших борисовчан в годы Великой Отечественной войны. Учащиеся были впечатлены количеством жертв геноцида на территории Беларуси, сожженных деревень с их жителями. Экскурсовод подробно рассказал про подвиги наших соотечественников, показал их личные вещи.

• Экскурсию в дом-усадьбу И.Х. Колодеева совершили учащиеся 6 "А" и 6 "В" классов. Познавательно и интересно прошла экскурсия в музей «Дом-усадьба имени Колодеева И.Х.» для учащихся. Учащиеся познакомились с жизнью крупного общественного деятеля, предпринимателя, владельца уникальной коллекции памятников по войне 1812 года Ивана Колодеева. Библиотека Ивана Хрисанфовича Колодеева с любовью собиравшаяся четверть века, насчитывает более 11 тысяч томов, в 1913 г. была подарена московскому Музею 1812 года. Ребята познакомились с историческими экспонатами, фотографиями, гравюрами батальных сцен, портретами русских и французских генералов,  участвующих в военной компании 1812г. на реке Березина, прониклись духом патриотизма и исторической памяти родного города.