Каникулы с олимпийским музеем!

Каникулы с олимпийским музеем!

2 ноября учащиеся 6 «В», 7 «А», 8 «А» и 9 «Г» классов посетили интерьерную экспозицию «Олимпийский музей», размещенную в здании штаб-квартиры НОК Беларуси.

Здание штаб-квартиры НОК Беларуси представляет собой не только административный и технологический, но и целостный культурно-дизайнерский комплекс. Основу интерьерного оформления штаб-квартиры составляет экспозиция «История развития олимпийского движения в Республике Беларусь» (Олимпийский музей).

В музее мы узнали о развитии мирового олимпийского движения от древнейших времен до наших дней, познакомились с основополагающими принципами и ценностями современного олимпизма, особенностями проведения Олимпийских игр, их наиболее яркими символами. Основное внимание в экспозиции уделено истории участия белорусов в летних и зимних Олимпийских играх. Отдельно раскрываются проблемы допинга в спорте и важность принципов Fair Play.

Среди наиболее ярких экспонатов Олимпийского музея – вымпел с автографом президента Международного олимпийского комитета Хуана Антонио Самаранча, приз Fair Play трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя, медаль имени Пьера де Кубертена четырехкратной олимпийской чемпионки Елены Беловой, медали Олимпийских и Европейских игр Александра Богдановича, награды олимпийского чемпиона Владислава Гончарова, спортивный инвентарь и медали олимпийского чемпиона Антона Кушнира, экипировка Героя Беларуси Дарьи Домрачевой и многое другое.

Особое место занимает интерактивная зона. Так на стрелковом лазерном тренажере ребята испытали свою меткость, в электронных викторинах – проверили свои знания. На настоящей легкоатлетической дорожке система Хbox Kinectребята из 6 «В» переместились на виртуальный стадион, чтобы поучаствовать в соревнованиях в беге, метании копья и диска, прыжках в длину. В музее также установлены информационные сенсорные экраны, использование которых позволяет узнать интересующую информацию о видах спорта и олимпийских чемпионах (материалы http://www.noc.by/noc/olimpiyskiy-muzey/)

Учитель ФКиЗ , классный руководитель 6 « В» класса Е.М.Минина