Искусство и мы: творчество Льва (Леона) Бакста в отражении творчества учащихся

Искусство и мы: творчество Льва (Леона) Бакста в отражении творчества учащихся

Выдающийся художник белорусской земли Леон Бакст вдохновил учащихся 5-9 классов Средней школы N18 г.Борисова на создание творческих работ из природного материала по мотивам его произведений.
Лев (Леон) Само́йлович Бакст (настоящее имя — Лейб-Ха́им Изра́илевич Розенберг27 января (8 февраля1866Гродно — 27 декабря 1924Рюэй-Мальмезон) — русский художниксценографиллюстратор и дизайнер.
Работал преимущественно в Санкт-Петербурге и Париже. Мастер станковой живописи и театральной графики.
С 1910 года жил в Париже и работал над театральными декорациями, в которых произвёл настоящую революцию. Вошёл в историю как автор художник-постановщик спектаклей Русского балета Дягилева «Клеопатра» (1909); «Карнавал», «Шахерезада» и «Жар-птица» (1910); «Нарцисс» и «Видение розы» (1911), «Послеполуденный отдых фавна» и «Дафнис и Хлоя» (1912), декорации и костюмы к которым вызвали настоящий фурор и стали «революцией» в мире моды. Стилизации Бакста, его творческое переосмысление античных и восточных мотивов создали в Европе моду на тюрбаны, шаровары, кимоно, персидскую вышивку и орнаменты.