Экскурсия на предприятие "Бумажная фабрика" Гознака

Экскурсия на предприятие "Бумажная фабрика" Гознака

1 февраля 2023 г. учащиеся 4 «А» класса познакомились с историей и технологией производства «Бумажной фабрики».

Началась экскурсия в музее фабрики. Много нового и интересного экскурсовод рассказал ребятам об истории возникновения бумаги и особенностях её изготовления с древних времён до наших дней. Борисовская бумажная фабрика начала свою работу в 1902 году. Каждый год предприятие изготавливает 10 тысяч тонн бумаги из целлюлозы или из макулатуры. Причём, из восьми крупных предприятий бумажного производства Беларуси только на двух фабриках выпускают бумагу белого вида – у нас, в Борисове, и в Добруше. Ребят удивила бумага с водяными знаками, которая потом идёт на изготовление документов, и сами валики, с помощью которых на станках отображают эти знаки. В музее учащиеся познакомились с коллекциями денег, старинных вещей, макетом фабрики, посмотрели видеофильм о секретах изготовления бумаги в домашних условиях.
Много незабываемых впечатлений и познаний останется в памяти школьников от этой экскурсии. Радости прибавили подаренные детям тетради различных видов.