Единый урок "Нам этот мир завещано беречь"

Единый урок "Нам этот мир завещано беречь"

Уже как 78 лет назад закончилась одна из страшнейших войн в истории человечества — Великая Отечественная. Она унесла жизни десятки миллионов людей, тысячи городов и деревней были разрушены.

10 мая  прошёл единый урок "Нам этот мир завещано беречь". Цель данного урока учитель ставил не для того чтобы просто еще раз вспомнить те всем известные трагические события, но и напомнить, как важно беречь историческое прошлое, помнить его уроки и не допустить их повторения в будущем.  Именно наши предки сумели разгромить врага и подарили такую долгожданную надежду на будущее всему человечеству. Учащиеся вспомнили о Великой Отечественной войне, юных пионерах-героях, просмотрели фрагмент фильма " Девочка ищет отца". В конце урока учащиеся почтили память погибших минутой молчания.

Национальным институтом образования подготовлены примерные матрицы единого урока «Нам этот мир завещано беречь», посвященного Дню Победы, для учреждений общего среднего образования. Данные материалы размещены на национальном образовательном портале в разделе «Образовательный процесс. 2022/2023 учебный год. Организация воспитания».

11 мая 2023г. в 7 "А" классе прошел единый урок  " Нам этот мир завещано беречь". Урок был посвящен 78 годовщине со дня Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Девизом урока стали слова" Нам в это день подарили жизнь.В этот день у всех нас день рождения ". На уроке ребята читали страницы книг о самой войне и о сохранении в памяти людей подвигов, страданий , примеров жуткой политики геноцида по отношению к мирному населению со стороны врага- агрессора в лице фашистской Германии. Урок никого не оставил равнодушным.Ребята понимают суть силы единства, сплоченности и патриотизма гражланского населения и боевой выучки бойцов Красной Армии в достижении победы над вторгшимся врагом. Кроме того учащиеся поделились своими впечатлениями от посещения тематических площадок в День Победы в родном городе Борисове.