Государственное учреждение образования "Средняя школа №18 г. Борисова"
телефон: +375177 74 48 47
email: school18@rooborisov.by
222526 г. Борисов, ул.50 лет БССР, 27/1

5 сентября - День белорусской письменности

04.09.2021
5 сентября - День белорусской письменности

Программа Дня белорусской письменности-2021 в Копыле  http://www.kopyl.by/?p=105192

Ежегодно в первое воскресенье сентября в стране отмечается День белорусской письменности. Столицей праздника 5 сентября станет город Копыль Минской области.

Концепция праздника предусматривает отражение пути письменности и печати в Беларуси, показ единства белорусского печатного слова с историей и культурой белорусского народа.

В программе празднования – презентация новинок книжных издательств, встречи с белорусскими и зарубежными литераторами, журналистами и издателями, выступления поэтов и писателей, творческих коллективов и исполнителей.

Накануне празднования Дня белорусской письменности пройдет финал и запись видеоверсии республиканского конкурса юных чтецов «Живая классика». В этом году в конкурсе приняло участие более 16 тысяч талантливых девочек и мальчиков, которые читали свои любимые произведения классиков белорусской литературы и современных авторов. В финал вышло 14 победителей полуфинала в 4-х возрастных категориях.

Традиционно День белорусской письменности начнется с республиканской научно-просветительской экспедиции «Дорога к Святыням» с Благодатным Огнем от Гроба Господнего, которая проходит при поддержке Белорусской православной церкви. Экспедиция отправится из Минска 1 сентября и завершится 5 сентября в Копыле.

В первый день праздника cостоится Международный круглый стол с участием белорусских и зарубежных писателей. А также научно-практическая конференция «Копыльские чтения», на которой представят 24 научных доклада, посвященных Году народного единства и освещению историко-культурного наследия Копыльщины.

Важным событием Дня белорусской письменности станет проведение военно-исторической реконструкции «Лавский бой», организатором которой выступили Министерство образования Республики Беларусь, Главное управление по образованию Минского облисполкома, учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения», отдел образования спорта и туризма Копыльского райисполкома.

В рамках мероприятия состоится знакомство с Музеем под открытым небом «Годы, опаленные войной: 1941–1945 гг.» с представлением выставки «Музеи боевой славы учреждений образования Минской области» и инсталляции учреждений профессионально-технического образования «Ожившие страницы истории», состоящей из блоков: «Воинский быт», «Пишем письмо с фронта», «Госпиталь».

Для гостей и участников Дня белорусской письменности будет организована демонстрация военно-исторической реконструкции «Лавский бой» – одно из важных событий периода Великой Отечественной войны, произошедший на территории Копыльского района в декабре 1942 года. Бой стал примером мужества и героизма отряда партизан под командованием Викентия Дроздовича, погибших у разъезда Дубосеково. Отряд дал возможность партизанам эвакуировать раненых и сосредоточить силы для решающего сражения. В неравном бою погибла вся группа, уничтожив 85 карателей.

В реконструкции будут задействованы военно-исторический клуб Дворца культуры «Белицкий» с обмундированием и военной техникой времен Великой Отечественной войны.

Зрителям уникального мероприятия будет предоставлена возможность детально познакомиться с устройством техники и военного оружия, сфотографироваться с реконструкторами на фоне боевой техники.

Участниками военно-исторической реконструкции станет приглашенная молодежь Минщины, а также гости праздника.

В программе запланировано также открытие памятника Тишке Гартному (Жилуновичу Дмитрию Федоровичу) – уроженцу города Копыль, белорусскому писателю, драматургу, литературному критику, переводчику, государственному и общественному деятелю, Академику Национальной академии наук Беларуси.

 

 

 

Версия сайта для слабовидящих