21 марта – Международный день человека с синдромом Дауна

21 марта – Международный день человека с синдромом Дауна

21 марта - это очень необычный день в году. Именно в 2005 году он был провозглашен Международным днем человека с синдромом Дауна. День и месяц для этого события были выбраны не случайно, дата символизирует причину рождения таких солнечных детей. Март выбран потому, что синдром Дауна представляет собой трисомию (3 копии — третий месяц года) число 21 (в 21 хромосоме происходит нарушение).

ЧТО ТАКОЕ «СИНДРОМ ДАУНА»?

Синдром Дауна - распространённое генетическое нарушение. Название «Даун» происходит от фамилии врача Джона Лэнгдона Дауна, который впервые описал этот синдром в 1866 году. В 1959 году французский профессор Лежен доказал, что синдром Дауна связан с генетическими изменениями. Наше тело состоит из миллионов клеток, и каждая клетка содержит определенное число хромосом. Хромосомы - это крошечные частицы в клетках, несущие точно закодированную информацию обо всех наследуемых нами признаках. У здорового человека в каждой клетке находится 46 хромосом (23 пары), половину которых мы получаем от матери, а половину - от отца. У человека с синдромом Дауна в 21-ой паре хромосом имеется третья дополнительная хромосома, в итоге их общее количество – 47.

Дополнительная хромосома появляется либо в результате генетической случайности при образовании яйцеклетки или сперматозоида, либо во время первого деления клетки, которое следует за оплодотворением.

ПРИЧИНЫ

Ничьей вины в появлении лишней хромосомы нет. Вероятность рождения такого ребёнка не зависит от здоровья или образа жизни его родителей цвета кожи или национальности. По статистике Всемирной Организации Здравоохранения  1 младенец из 700 появляется на свет с синдромом Дауна. Это соотношение абсолютно одинаково в разных странах мира, климатических зонах, социальных слоях. Очевидно, синдром появляется совершенно случайно, большая частота заболеваний проявляется только у старших по возрасту родителей – это единственная закономерность, которая прослеживается в случае этой болезни. С возрастом, а возможно и в связи с другими факторами, генетическое здоровье может ослабевать, и внутриклеточные процессы могут давать некоторые сбои, но эти явления еще недостаточно изучены медициной. Окончательные выводы относительно причин заболевания, исходя из современного состояния исследований, делать еще рано.

«СОЛНЕЧНЫЕ ДЕТИ»

Те, кто знаком с детьми с синдромом Дауна, согласятся с наиболее частым эпитетом, который применяется в отношении к ним – «солнечные дети». Да, они несколько отличаются от обычных людей в плане интеллекта и многие из них страдают от врожденных пороков сердца, но своей добротой, искренностью и непосредственностью компенсируют все то, в чем они отличаются от обычных людей, а часто и превосходят их. В настоящее время людей с синдромом Дауна считают «альтернативно-одаренными», т. е. не имеющие чего-то того, что присуще обычным людям, но превосходящими их в чем – то  другом… Среди людей с синдромом есть и спортсмены, и рестораторы и артисты. Эти люди доказывают, что шанс на светлое будущее есть у каждого, нужно просто рассмотреть его. А еще никогда не сдаваться, сколько бы не было хромосом.

КАК ОБЩАТЬСЯ С ЧЕЛОВЕКОМ С СИНДРОМОМ ДАУНА

Слова, которыми одни люди описывают других, имеют огромную силу. Они выражают отношение друг к другу, мнение и ценности. Правильно говорить: «У человека синдром Дауна», «ребенок (дети) с синдромом Дауна». Люди с синдромом Дауна слышат, как другие говорят о них, и это влияет на их самооценку и самовосприятиеГоворя о человеке с синдромом Дауна, нужно называть его по имени или имени отчеству. Если это необходимо, можно говорить о нем как о ребенке или взрослом с особенностями в развитии. Общаться с такими людьми следует в соответствии с их возрастом. Дети с синдромом Дауна очень добрые, открытые, доверчивые, веселые и даже талантливые люди. Их не зря называют солнечными детьми.

КАК ПРОХОДИТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЛЮДЕЙ С СИНДРОМОМ ДАУНА?

В 2006 году прошло первое мероприятие, ознаменовавшее официальное учреждение этого дня в Пальма-де-Майорка в Испании. С тех пор многие страны мира проводят мероприятия, акции, встречи, просветительской направленности. Цель, которых показать, что все мы разные, и не надо бояться «особых людей», они тоже имеют право на семью и счастье.

Каждый год традиционно во многих странах мира проводится флешмоб Lotsof Socks (Много носков), участники которого одевают и фотографируются в непарных носках и размещают свои фотографии в социальных сетях. Таким образом, люди пытаются привлечь внимание общества к проблемам людей с синдромом Дауна, также выразить им свою поддержку. Разноцветные разные носки – символ отличия, надевая которые, фотографируясь, выходя в них из дома, люди могут попытаться ощутить, что это значит – быть не таким как все. Суть акции поддержать людей с синдромом, выразив им свою солидарность.

Внеклассное мероприятие в 4 "А" классе (Цалко Е.М.) "Мир солнца и добра"