28 сентября 2024

Семья и школа

Семья и школа. День туризма. Разговор о здоровье. Важные темы!

День туризма в нашем учреждении образования празднуют ежегодно в шестой школьный день проведением туристических соревнований. Сегодня показывали свою ловкость учащиеся 5-7 классов, делились информацией о традициях своей семьи, а учащиеся 3-4 классов говорили о составляющих здоровья

✨️28 сентября прошло  спортивное мероприятие «Туристическими тропинками», посвящённое Дню  туризма!🏕🌳🌲🌳
 Принимали участие учащиеся 5-7 классов. В программе праздника были и туристическая эстафета, и складывание палатки, и мастер-класс по  использованию туристического снаряжения. Для многих ребят это было в новинку, не все сразу получалось, но, как всегда, победил сильнейший.
 Среди девочек 5-7 классов:
1 МЕСТО -Шкарадёнок М.(6Б)
2 МЕСТО- Ермакова В.( 5Б)
 3 МЕСТО - Сурма К. ( 7А)
 Среди мальчиков 5-7 классов
1 МЕСТО- Волосач А. – (6А)
 2МЕСТО -Шаститко Н. (7А)
3МЕСТО-  Роскаш М.(7Б)
Поздравляем победителей и призёров!!! 🎉🎉🎉
#деньтуризма #туристическимитропинками #праздниктуризма

28 сентября в рамках шестого школьного дня прошла Квест-игра "Маршруты здоровья", в ходе которой учащиеся вспомнили правила здорового питания, поиграли в игру "Полезные и вредные продукты", посмотрели видеоролик о правилах сохранения здоровья.🌞
#шестойшкольныйдень #ЗОЖ #здоровье #маршрутыздоровья

Час общения "Моя семья" и "Семейные ценности"  прошёл в 5, 6 и 7 классах в рамках мероприятий шестого школьного дня 28 сентября.
Семья ― группа людей, связанных родственными, психологическими и эмоциональными узами. Она выполняет репродуктивную, воспитательную и защитную функции и служит местом, где люди могут раскрыть свой внутренний потенциал, поделиться эмоциями и получить поддержку.
Если спросить любого прохожего на улице, что входит в понятие «семейных ценностей», каждый ответит – любовь, взаимопонимание, уважение, почитание старших и родителей, доброта и взаимовыручка, ответственность за близких людей. Всё это является фундаментом, на котором строится ячейка общества, и залогом её прочности и долговечности.
Семейные ценности – важнейшая составляющая, основа воспитания и становления личности.
Учащиеся сегодня обсуждали эти вопросы, делились информацией о традициях своей семьи, рассказывали о своих родителях, бабушках, дедушка, прабабушках, прадедушках, соревновались, смотрели  анимационный фильм и отвечали на вопросы викторины. Задумались о ценности семейных отношений и традиций, нашли факты из биографий своих родственников,  которыми можно гордиться.
Семья прививает человеку моральные ориентиры, передаёт традиции, способствует познанию самого себя и окружающего мира. Главными её ценностями можно считать любовь, доверие, доброту, верность, взаимопонимание, дружбу партнеров. Для каждой семьи этот перечень будет уникальным.

Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок» под таким девизом прошло путешествие «По страницам сказок» для ребят 3-х и 4-х классов. Сказки любят все дети: волшебство и приключения увлекают, развлекают и учат добру. Мальчишки девчонки побывали в гостях у любимых героев, познакомились с понятием «сказка» и их видами. Детям были предложены загадки по прочитанным сказкам, проведена викторина. Интересно прошли такие конкурсы, как «Угадай сказку», «Угадай из какой сказки эти строки» и т.д. Все ребята активно отвечали на вопросы викторины, участвовали в конкурсе. Встреча получилась интересной, увлекательной и познавательной. Путешествие в сказку закончилось, но сказка всегда остается с читателем, стоит только взять книжку в библиотеке, открыть её и прочитать.
#семья #7я #семейныеценности #шестойшкольныйдень