24 сентября 2020

24 сентября в классных коллективах 11 "А", 11 "Б" классов состоялось заседание Школы Активного Гражданина. Тема  заседания - «Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность».

В рамках темы рассмотрены следующие блоки:

1.Информационный блок «Активный значит ответственный».

Каждый гражданин нашей страны, в том числе и несовершеннолетний, обязан соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других граждан, традиции и культурные ценности белорусского народа, других наций и народностей, овладевать знаниями и готовиться к самостоятельной трудовой деятельности, бережно относиться к окружающей среде, всем видам собственности.

Соблюдение законов государства является конституционной обязанностью каждого, кто находится на территории Республики Беларусь.

2.Информационный блок «Учимся понимать друг друга».

Школа – это целый мир, своеобразная модель социума. Этот мир ограничен пределами школьных стен и периметром двора. Все люди, которые собрались внутри этих границ, очень разные по характеру, темпераменту, возрасту, воспитанию, общественному положению.

В ходе заседания учащиеся нашей школы познакомились с понятием «медиация». Ведь особое место занимает школьная медиация, которая активно развивается в школах Республики Беларусь, где в роли посредников выступают сами школьники. Каждый учащийся должен уметь проанализировать свои действия, уважать себя и других людей, уметь найти выход из любой конфликтной ситуации, сложившейся в школе.

На мероприятии присуствовала старший помощник прокурора Борисовского района Ленартович Наталья Юрьевна.