Встреча в рамках декады "Афганiстан у лесах нашых землякоў"

Встреча в рамках декады "Афганiстан у лесах нашых землякоў"

19 февраля 2024 года в рамках республиканской декады гражданско-патриотических дел "Афганiстан у лесах нашых землякоў" состоялась патриотическая встреча учащихся с воином-интернационалистом

15 февраля 2024 года в Республике Беларусь отмечается памятная дата – День памяти воинов-интернационалистов и 35-я годовщина вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан. В этот день в 1989 году последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом – завершился вывод советских войск из Афганистана. Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Эта война в далёкой от Беларуси стране коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей.

Учащихся 8 классов встретились  с воином-интернационалистом Плеховым Н.Ф. - один из тех героев, которые с какой-то щемящей искренностью свято хранят в своем солдатском сердце память о годах «афганской войны». Из выступления ветерана ребята узнали неизвестные им до этого факты об Афганской войне и о героизме советских солдат и офицеров.