Внимание! Клуб ЮИД "Радар" на сфетофоре!

Внимание! Клуб ЮИД "Радар" на сфетофоре!

Дождливая погода делает свои поправки для участников дорожного движения. И водители, и пешеходы должны быть вдвойне внимательными и неукоснительно соблюдать Правила Дорожного Движения

Наши учащиеся сняли видеоролик с возможной ситуацией на пешеходном переходе.

Светофоры нового типа появились на улицах нашего города вблизи нашей школы и получили обозначение “вызывные”. Как правило, они устанавливаются на узких городских улицах. Они могут дополнять пешеходные переходы, которые обозначаются соответствующей разметкой - "Регулируемый пешеходный переход", а также знаком "Светофорное регулирование". Для автомобилиста на таком светофоре постоянно разрешающий сигнал. Если пешеходу нужно перейти дорогу, он должен нажать на кнопку на светофоре и подождать, пока для водителей загорится красный, а для пешеходов - ЗЕЛЁНЫЙ сигнал. Данный отрезок времени будет рассчитываться в автоматическом режиме с учетом плотности транспортного потока.

Кнопка на вызывном светофоре отвечает на нажатие не сразу. Пешеход сначала нажимает на неё, затем ждет некоторое время. Нетерпеливые граждане могут выскакивать на проезжую часть, не дожидаясь появления разрешённого сигнала. В результате автомобилистам на дороге приходится экстренно тормозить.

Вызывные светофоры - оборудование, которое позволяет делать движение пешеходов и автомобилистов упорядоченным. Соблюдайте правила перехода!

#пддРБ #гаиМинобл #юидБорисов #юид18сшБорисов