05.03.2024

5 марта в актовый зал были приглашены учащиеся 9 "Г", 10 "А", 10 "Б", 10 "В" классов на встречу со священнослужителем Борисовской епархии отцом Андреем

✅️УРОК НРАВСТРЕННОСТИ "О ковчеге с частицей Пояса Пресвятой Богородицы и частицами святых мощей праведных Иоакима и Анны" был не только о святыне, но и о вечных человеческих ценностях: гуманности, вере и чести, верности и честности, дружбе и любви.

✅️2 марта 2024 года по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в 10-30 в кафедральный собор Воскресения Христова г. Борисова была принесена частица Пояса Пресвятой Богородицы.

🩷По прибытии святыни совершено молебное пение с акафистом Пресвятой Богородице, после чего все желающие смогли испросить помощи и заступничества у Божьей Матери.

🩷Пояс Пресвятой Богородицы – одна из величайших святынь, связанных с жизнью Пречистой Девы. По преданию Она Сама сплела его из верблюжьей шерсти и носила вплоть до Своего Успения. Наследниками двух вдовиц, получивших Пояс от Богородицы, святыня передавалась из поколения в поколение, а с IV века она находилась в Константинополе, заключенная в золотой ковчег с царской печатью и положенная во Влахернском храме. В X столетии Пояс, уже прославленный чудесами, был разделен на части.

Одна из них хранится теперь на Афоне, в Ватопедском монастыре. В 2011 году Пояс был привезен в Россию. Святыня посетила 14 городов, и ей поклонились более трех миллионов паломников.

В 2011 году к 200-летию Казанского кафедрального собора частица Пояса была передана на вечное хранение в Санкт-Петербург, куда ежедневно стекаются сотни паломников для того, чтобы помолиться Божией Матери перед великой святыней. Частица Пояса Пресвятой Богородицы помещена в ковчег. Также в ковчега находятся частицы святых мощей родителей Богородицы святых праведных Иоакима и Анны.

#урокнравственности #поясБогородицы #встречасосвященником