Лето — это традиционное время для беззаботного детского отдыха, весёлых каникул и поездок. Однако наши юные журналисты доказывают, что даже в самый жаркий каникулярный сезон можно успешно сочетать перезагрузку с важным творческим трудом. Принимая участие в значимом конкурсе к Году женщины "Сцяжынкамі Бацькаўшчыны", воспитанники "Юного журналиста" проявляют настоящую гражданскую зрелость. Своими стихами они выражают искреннюю благодарность тем, кто без выходных трудится на благо Борисовщины.
Хранительница зелёного золота
Шагну в рассвет. Борисовские дали
Встречают шумом вековых ветвей.
Здесь сосны величавые восстали,
И нет лесов привольней и родней.
Среди берёз, у просеки тенистой,
Я встретил ту, чей труд — беречь наш край.
Идёт лесничий по дороге чистой,
Обходит лес, где распевает май.
На ней — лесного ведомства одежда.
Но сколько женской грации в чертах!
Для этих рощ она — оплот, надежда,
И солнце отражается в глазах.
Её ладонь хрупка, но так надёжна,
Она покой зелёный сторожит.
Огонь лихой прогонит осторожно,
И дерево от хвори исцелит.
Вот бережно, с любовью, как ребёнка,
Сажает в землю тоненький росток.
Пройдут года — и над травою звонко
Поднимется сосновый островок.
Её работа — подвиг незаметный.
В Год женщины мы скажем без прикрас:
Борисовщины край родной и светлый
Она заботой греет каждый час.
Я ухожу, но сердце бьётся гордо
За женский труд, за весь лесной простор.
Пока хозяйки леса шагом твёрдо
Идут — поёт борисовский наш бор!
Кузнецова София, 8Б
🌳🌿🌳🌿🌳🌿🌳🌿🌳🌿🌳🌿🌳
Песня борисовского поля
Поле дышит пред рассветом,
Где-то трактор вдалеке.
Разлилась волна из света
По борисовской реке.
Колосок к зерну прижался,
Рожь уходит в горизонт.
Этим утром содрогался
Над землёй комбайнов фронт.
Разливайся, песня поля,
Над борисовской землёй!
Славим женскую мы долю
И её труд непростой!
Там, у края спелой нивы,
Я за мамою слежу.
Взгляд уверенный, красивый
Гладит тёплую межу.
Мама здесь — души частица,
Главный в поле агроном!
Знает сорт, когда родиться
Всходам в поле золотом.
Проверяет рожь на влажность,
Колос смотрит на налив.
В каждом зёрнышке, ей важно,
Чтобы край наш был счастлив.
Руки пахнут летним солнцем,
Спелым хлебом и землёй.
Для района свет в оконце
Этот подвиг трудовой.
В Год великих сильных женщин
Славим тех, кто кормит край.
Мы Борисовщине верим:
Будет щедрым урожай!
Ваганова Анна, 8Б
🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾