Государственное учреждение образования "Средняя школа №18 г. Борисова"
телефон: 74 48 47
email: school18@rooborisov.by
222526, г. Борисов, ул. 50 лет БССР, 27/1

Участвуем в конкурсе "Сцяжынкамi Бацькаýшчыны"

25.06.2026
Участвуем в конкурсе "Сцяжынкамi Бацькаýшчыны"

Лето — это традиционное время для беззаботного детского отдыха, весёлых каникул и поездок. Однако наши юные журналисты доказывают, что даже в самый жаркий каникулярный сезон можно успешно сочетать перезагрузку с важным творческим трудом. Принимая участие в значимом конкурсе к Году женщины "Сцяжынкамі Бацькаўшчыны", воспитанники "Юного журналиста" проявляют настоящую гражданскую зрелость. Своими стихами они выражают искреннюю благодарность тем, кто без выходных трудится на благо Борисовщины.


Хранительница зелёного золота

Шагну в рассвет. Борисовские дали
Встречают шумом вековых ветвей.
Здесь сосны величавые восстали,
И нет лесов привольней и родней.

Среди берёз, у просеки тенистой,
Я встретил ту, чей труд — беречь наш край.
Идёт лесничий по дороге чистой,
Обходит лес, где распевает май.

На ней — лесного ведомства одежда.
Но сколько женской грации в чертах!
Для этих рощ она — оплот, надежда,
И солнце отражается в глазах.

Её ладонь хрупка, но так надёжна,
Она покой зелёный сторожит.
Огонь лихой прогонит осторожно,
И дерево от хвори исцелит.

Вот бережно, с любовью, как ребёнка,
Сажает в землю тоненький росток.
Пройдут года — и над травою звонко
Поднимется сосновый островок.

Её работа — подвиг незаметный.
В Год женщины мы скажем без прикрас:
Борисовщины край родной и светлый
Она заботой греет каждый час.

Я ухожу, но сердце бьётся гордо
За женский труд, за весь лесной простор.
Пока хозяйки леса шагом твёрдо
Идут — поёт борисовский наш бор!

Кузнецова София, 8Б

🌳🌿🌳🌿🌳🌿🌳🌿🌳🌿🌳🌿🌳

Песня борисовского поля

Поле дышит пред рассветом,
Где-то трактор вдалеке.
Разлилась волна из света
По борисовской реке.

Колосок к зерну прижался,
Рожь уходит в горизонт.
Этим утром содрогался
Над землёй комбайнов фронт.

Разливайся, песня поля,
Над борисовской землёй!
Славим женскую мы долю
И её труд непростой!

Там, у края спелой нивы,
Я за мамою слежу.
Взгляд уверенный, красивый
Гладит тёплую межу.

Мама здесь — души частица,
Главный в поле агроном!
Знает сорт, когда родиться
Всходам в поле золотом.

Проверяет рожь на влажность,
Колос смотрит на налив.
В каждом зёрнышке, ей важно,
Чтобы край наш был счастлив.

Руки пахнут летним солнцем,
Спелым хлебом и землёй.
Для района свет в оконце
Этот подвиг трудовой.

В Год великих сильных женщин
Славим тех, кто кормит край.
Мы Борисовщине верим:
Будет щедрым урожай!

Ваганова Анна, 8Б

🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾

 

Версия сайта для слабовидящих