Трудоустройство несовершеннолетних

07.10.2024
Трудоустройство несовершеннолетних

О нормах законодательства при трудоустройстве несовершеннолетних необходимо знать. В основном организаторами временной занятости за счёт средств Фонда в области выступают отделы по образованию горрайисполкомов, средние специальные и профессионально-технические учебные заведения. Молодыми гражданами выполняются такие виды работ, как благоустройство и озеленение пришкольных территорий, ремонт школьной мебели и учебных помещений, восстановление библиотечных фондов, изготовление швейных изделий, т.п

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16 лет. Вместе с тем с лицом, достигшим 14 лет, трудовой договор также может быть заключен. Но для этого понадобится письменное согласие одного из родителей (усыновителей, попечителей). Если согласие устное, то трудовой договор будет недействительным. То же самое касается письменного согласия, если оно дано не тем лицом.

Согласие можно оформить отдельным документом, а можно в виде разрешительной надписи с подписью на заявлении о приеме на работу или в трудовом договоре.

Законодательство запрещает устанавливать предварительное испытание некоторым категориям лиц, в том числе работникам, не достигшим 18 лет. Если в трудовой договор, заключаемый с несовершеннолетним, включить условие о предварительном испытании, то оно будет недействительным. И даже в случае, если несовершеннолетний даст на это свое согласие.

Работники до 18 лет в трудовых правоотношениях имеют те же права, что и совершеннолетние. Однако в некоторых областях им предоставлен ряд гарантий.

Так, работников в возрасте от 14 до 16 лет можно принять только на легкую работу, которая одновременно:

— не вредит здоровью и развитию;

— не мешает обучению.

К таким видам работ законодательство относит, к примеру, расклейку объявлений, оказание услуг по уборке квартир, набор текста на компьютере и т.д.

К другим видам трудовой деятельности привлекать данную категорию несовершеннолетних наниматель не вправе.

Несовершеннолетних моложе 18 лет запрещено привлекать к тяжелым, подземным и горным работам и работам с вредными и (или) опасными условиями труда. Исключением являются случаи привлечения к выполнению указанных работ обучающихся в учреждениях образования в возрасте от 16 до 18 лет при прохождении ими практики, производственного обучения. Выполнять указанные работы в этих случаях они могут не более 4 часов в день.

На заметку
Работы, на которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет, перечислены в списке от 27.06.2013 N 67.

Помимо названных выше ограничений, для несовершеннолетних установлены предельные нормы подъема и перемещения ими тяжестей вручную (далее — предельные нормы). Их превышение запрещено.

Все лица моложе 18 лет принимаются на работу только после предварительного медосмотра. В противном случае нанимателю грозит штраф в размере от 8 до 45 БВ.

Если в соответствии с медсправкой о состоянии здоровья определенная работа по состоянию здоровья несовершеннолетнему противопоказана, в приеме на работу ему должно быть отказано.

Обратите внимание!
В дальнейшем, до достижения несовершеннолетним 18 лет, он ежегодно подлежит обязательному медосмотру, если иное не установлено ТК. Медосмотр проводится в рабочее время с сохранением среднего заработка.