Школьная библиотека. Международная акция "Читаем детям о войне-2024". Подводим итоги!

12.05.2024

Школьная библиотека присоединилась к XV Международной акции по поддержке детского чтения "Читаем детям о Великой Отечественной войне". Инициатором акции является Самарская областная детская библиотека (РФ)

Книги помогают нам сохранить память о Великой Отечественной войне. Особенно важно, чтобы подрастающее поколение помнило о великом подвиге и великой Победе! К счастью, что детям, не пережившим боль войны, трудно объяснить о том, как жили в то тяжелое время. Конечно, детские книги о войне также полны горя и слёз. Но там и надежда, и дружба, и огромная сила духа!

Данная Акция – крупномасштабное мероприятие по поддержке чтения. Она помогает воспитанию гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Проект реализуется с 2010 года. Положение об организации и проведении акции, методические рекомендации по чтению вслух можно на сайте организатора акции – Самарской областной детской библиотеки в разделе «Акции и конкурсы»: http://www.sodb.ru/pomoch  (https://ivatsevichy.by/xv-mezhdunarodnaya-aktsiya-chitaem-detyam-o-velikoj-otechestvennoj-vojne-projdet-7-maya-2024-goda/ )

📖 Мы уверены, что книги о Великой Отечественной войне нужно обязательно читать подрастающему поколению. Через них передается память, уважение к подвигу, который совершили наши предки.
Эти книги воспитывают патриотизм и чувство национальной гордости за свою страну, дают надежду на то, что живая связь времен не прервётся.
📖Час одновременного громкого чтения произведений о ВОВ, написанных для детей и подростков, помогает ребятам осознать важность сохранения памяти о переломных событиях в истории Отчизны, почувствовать и понять боль своих соотечественников, переживших те страшные годы, воспитать любовь к Родине.

События прошлого века уходят все дальше в историю, и услышать о Великой Отечественной войне из первых уст сейчас почти невозможно. Сохранить память о войне и ее героях нам помогают книги📚

В нашей подборке мы собрали для вас лучшие книги о Великой Отечественной войне, которые помогут узнать больше об этой важной странице нашей истории.

📕 "Повесть о настоящем человеке", Б. Н. Полевой;

📗"Когда я был маленьким, у нас была война", С. Олефир;

📕"Сын полка", В. Катаев;

📗"Василий Тёркин", А.Твардовский;

📕"Судьба человека", А. Шолохов;

📗"Они сражались за Родину", М. Шолохов;

📕"Живые и мёртвые", К. Симонов;

📗"А зори здесь тихие...", Б. Васильев;

📕"Великая Отечественная война. 1941-1945", П. Любаев и А. Безгубова.

📖 Читает Кулинович Варвара, учащаяся 7 "А" класса открыть

📖 Читает Хацкевич Варвара, учащаяся 9 "А" класса  открыть

#ЧитаемДетямоВОВ2024  Международная Акция «Читаем детям о войне»