Государственное учреждение образования "Средняя школа №18 г. Борисова"
телефон: +375177 74 48 47
email: school18@rooborisov.by
222526 г. Борисов, ул.50 лет БССР, 27/1

Педагогический совет

27.03.2024
Педагогический совет

26 марта в нашем учреждении образования состоялся педагогический совет "Об организации здорового питания: современные вызовы и пути решения"


Заботой всех педагогических работников помимо обучения школьников является воспитание потребности здорового образа жизни, применение здоровьесберегающих технологий в процессе обучения, взаимодействие с семьёй учащегося, оказание помощи законным представителям в рамках "Родительского Университета" по вопросам воспитания, обучения ребёнка. Все эти вопросы могут быть успешно решены, но при этом нельзя забывать о здоровье подрастающего поколения. 

Питание школьников - один из главных вопросов, тревожащих родителей в течение всего учебного года. Дети школьного возраста нуждаются в сбалансированном питании, с высоким содержанием витаминов и микроэлементов, которое поможет их организму развиваться и оставаться здоровым. 

     Детям необходимы регулярные приемы пищи и перекусы между ними. Особенно это важно, когда мы ведем речь о здоровом питании младших школьников. Если вместо этого ребёнок привыкнет «перехватывать» что-то на ходу, речи о сбалансированном питании быть, конечно, не может. Интервал между приемами пищи не должен превышать 3,5-4 часа. Поэтому всем учащимся в учреждении образования предоставляется горячий завтрак, а учащимся посещающим группы продленного дня, предоставляется двухразовое питание (завтрак и обед) при пребывании в учреждении образования 6-8 часов. 

Основные правила здорового питания школьников рекомендуют родителям следующее:

1-2 раза в неделю ребенку желательно есть рыбу;

1 раз в неделю – красное мясо (такое, как говядина);

1-2 раза в неделю ребенок должен есть бобовые или такие блюда, как фаршированные овощи;

в остальные дни ребенку можно давать белое мясо (например, курицу) или блюда, приготовленные из макаронных изделий.

Продукты высокой жирности или с большим содержанием сахара – такие, как торты, печенье, шоколадные вафли, хрустящий картофель – дают детям много энергии, однако почти не содержат в себе витаминов. Примите к сведению, что к здоровому питанию школьников можно приучить с помощью совместных ужинов и обедов по выходным, во время которых вы собираетесь за столом всей семьей.

Версия сайта для слабовидящих