"Киберзащита для всей семьи"

25.03.2023
"Киберзащита для всей семьи"

Во 2 "Б", 2 "А", 8 "Б"  классах прошли внеклассные мероприятия "Киберзащита для всей семьи". Дети узнали как защитить свой гаджет от киберугрозы. А также разобрали ситуации и посмотрели видеоролик, чтобы самим не попасться на уловке мошенникам.

Осторожность в глобальной сети важна не меньше, чем в реальной жизни. Чтобы не стать жертвой мошенников и не получить психологическую травму от кибербуллинга, важно соблюдать простые правила. Собрали их в одном месте.

Поговорим о видах киберугроз от которых могут пострадать ваши дети!

• Кибермошенничество

Это когда преступники обманывают пользователей, чтобы украсть деньги с банковской карты, электронного кошелька или баланса телефона. А бывает, крадут личную информацию, чтобы за неё получить выкуп. Убедитесь в том, что ваш пароль надежен, а ваша личная информация в сохранности.

• Кибергрумминг

Доверительное общение с ребёнком в интернете для сексуальной эксплуатации. Обычно преступники выманивают интимные фотографии и шантажируют этим. Заплати нам, или покажем фото твоим родителям и друзьям.

• Хэппислепинг

Видеозапись сцен реального насилия, избиений, издевательств и изнасилований, их распространение в интернете или на цифровых носителях.

• Интернет-зависимость

Навязчивое желание проводить в интернете как можно больше времени: бесконечно перемещаться по сайтам, листать ленты социальных сетей, общаться, смотреть видео. Узнайте о том, как сделать пребывание вашего ребёнка в киберпространстве безопасным: смартфоны и домашние компьютеры.

• Игромания

Вид зависимости, который проявляется в патологическом влечении к азартным и компьютерным играм. Ребёнок становится агрессивным, плохо ест, не успевает по учёбе.

• Кибербуллинг

Оскорбления, угрозы, травля
и психологическое насилие, которые происходят в киберпространстве. Это как травля в школе, но только в интернете.

• Буллицид

Доведение до самоубийства путём психологического насилия и травли, часто становится итогом кибербуллинга.

С целью недопущения таких угроз, соблюдайте несколько правил безопасности в интернете!
1. Пользуйтесь программами родительского контроля;
2. Научите ребенка критическому мышлению;
Общайтесь с ребенком в соцсетях (если он не против);
3. Не ругайте за любопытство;
4. Не запрещайте.