Каникулы с пользой!

Каникулы с пользой!

На весенних каникулах 28 марта 100 учащихся с педагогами побывали на экскурсии в древнейшем городе Беларуси ПОЛОЦКЕ

Свою историю Полоцк ведёт с 862 года, когда он был впервые упомянут в летописях как столица Полоцкого княжества.

Мы отправились на экскурсию по старейшему городу Беларуси и Киевской Руси, и познакомились поближе с судьбами Евфросинии Полоцкой, Симеона Полоцкого, Франциска Скорины, Всеслава Чародея и других знаменитых личностей, которые прославили его в веках. Посетили Свято-Ефросиньевский монастырь, основанный святой княгиней Евфросинией Полоцкой в 1125 году, когда она поселилась возле Преображенского храма в Сельце. Со временем здесь были пострижены в монашество её сёстры: родная Евдокия (в миру Гордислава) и двоюродная Евпраксия (в миру Звенислава) — единственная дочь полоцкого князя Бориса Всеславича.

В 1161 году усердием св. преподобной Евфросинии был воздвигнут каменный Спасо-Преображенский храм — наилучшим образом сохранившийся памятник древнеполоцкого зодчества. Его строителем был зодчий Иоанн.

В этот храм преподобная Евфросиния в 1161 году пожертвовала золочёный напрестольный крест (Крест Евфросинии Полоцкой) с частицами мощей многих святых и Животворящего Креста Христова. Крест был вырезан местным мастером-ювелиром Лазарем Богшей. В монастыре хранятся святыни: мощи святой преподобной Евфросинии, игуменьи и княжны полоцкой; воссозданный Крест.

Посетили Софийский собор и Борисов камень, музей книгопечатанья.

Экспозиция музея размещается в Софийском соборе, памятнике архитектуры середины XI — середины XVIII веков. Музей открыт для посещений в 1987 году. Экспонаты музея рассказывают об истории архитектуры самой древней каменной постройки на территории современной Беларуси, о многочисленных перестройках, ремонтах и последней реставрации памятника. В Софийском соборе можно увидеть фрагменты кладки ХІ века, практически полностью сохранившийся фундамент, а также фресковые росписи конца ХІ в. Концертный зал в Софийском соборе открыт в 1983 году, рассчитан на 304 места. В концертном зале ежегодно проходит Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки (апрель) и Международный фестиваль органной музыки «Званы Сафіі» (ноябрь).

#едем