Факультатив "Готовы Родине служить!"

Факультатив "Готовы Родине служить!"

Цель факультативных занятий - патриотическое воспитание учащихся, формирование первичных знаний и умений, необходимых для защиты суверенитета Республики Беларусь; развитие мировоззренческой, информационной и поведенческой культуры учащихся.

Задачи:
1. воспитание у учащихся чувства гражданственности и патриотизма на основе усвоения знаний по основам военного дела;
2. ознакомление с современным состоянием Вооруженных Сил Республики Беларусь;
3. формирование морально-психологической готовности к военной службе;
4. развитие способности самостоятельно оценивать обстановку, принимать решение и действовать в незнакомой ситуации;
5. обеспечение освоения учащимися мер безопасности при обращении с оружием, первичных навыков владения стрелковым оружием;
6. ознакомление учащихся со спецификой военных профессий;
7. формирование смелости и решительности, понимания личной ответственности за защиту своей Родины.

13 января 2024 года в рамках факультативного занятия "Готовы Родине служить!" проведено занятие по огневой подготовке с учащимися 10 "А" класса ( участниками факультатива). Ребята выполнили 1 упражнение  стрельб из пневматической винтовки. Всем понравилось данное занятие, а Матвей Канашевич показал очень хороший результат!