Экскурсия в музей!

Экскурсия в музей!

18 января 2024 года учащиеся 5 "В" класса патриотической направленности посетили с экскурсией музей 125 гвардейского женского бомбардировочного полка имени героя Советского союза Марины Расковой.

Экскурсия состоялась в рамках запланированных мероприятий, посвященных Году Качества, и направлена на совершенствование патриотического сознания, гражданственности, чувства верности своей Родине и готовности к выполнению задач по обеспечению защиты Отечества.

Экскурсию провела руководитель музея Холина Тамара Александровна. 125-й женский Гвардейский бомбардировочный авиационный Борисовский полк имени Героя Советского Союза Марины Расковой прошёл славный боевой путь от Волги до берегов Балтийского моря. Сражаясь на пикирующих бомбардировщиках Пе-2, лётчицы полка уничтожали оборонительные сооружения, живую силу и технику противника. Полк участвовал в боях за Ельню, Смоленск, Витебск, Борисов. За период Великой Отечественной войны полк совершил 1134 боевых вылета, сбросив на врага 980 тонн бомб. За отличные боевые действия и проявленный личным составом героизм полк награждён орденами Суворова и Кутузова ІІ степени. 4 Января 1942 года, попав в сложные метеоусловия, погибла командир полка Герой Советского Союза М. М. Раскова. По просьбе лётчиц Наркомат обороны присвоил полку её имя.

Учащиеся с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты музея. Особенно ребятам понравился зал «Боевой славы», в котором были представлены летные книжки, письма Марины Расковой, списки награжденных орденами и медалями. В витринах – награды и наградные удостоверения, благодарственные письма, фронтовая переписка, личные вещи участников войны.

Покидая музей, учащиеся поблагодарили Тамару Александровну за познавательную экскурсию, а также пообещали рассказать об увиденном своим знакомым, друзьям и обязательно вернуться сюда снова. Безусловно, эта экскурсия запомнится всем надолго. Ведь память о героях жива до тех пор, пока ее хранят и чтут потомки.