Экскурсия в Храм святых благоверных князей Бориса и Глеба

Экскурсия в Храм святых благоверных князей Бориса и Глеба

16 ноября 2023 года учащиеся 5"В" класса патриотической направленности в рамках факультативного занятия "Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма" посетили с экскурсией Храм святых благоверных князей Бориса и Глеба.

Ребята узнали почему князья Борис и Глеб стали первыми русскими святыми и ознакомились со смыслом десяти основных христианских заповедей. Князья, в честь которых строился храм, прославились христианским смирением. Они не пожелали поднять руку на брата Святополка Окаянного, который вознамерился убить их, чтобы устранить соперников и стать великим князем, не стали ему противиться, сказав, мы не поднимем руку на брата своего, и запретили это делать своим воинам. Борис и Глеб были первыми русскими святыми, канонизированными в лике мучеников-страстотерпцев.

Домой участники экскурсионной поездки возвращались с хорошим настроением, одухотворенные незабываемыми впечатлениями…