Экологическая акция "Сдавай"

Экологическая акция "Сдавай"

Организатором акции среди УО является управление по образованию Борисовского райисполкома.   Координатор - ГУДО «Борисовский центр экологии и туризма», отделение экологии (г. Борисов, ул. Гоголя, 11)

Основная цель акции – формирование у подрастающего поколения активной социальной позиции к рациональному и бережному использованию природных ресурсов, приобретение ими  навыков обращения с опасными отходами.

В 21 веке обойтись без электрических приборов практически невозможно. Для использования огромного количества современных изобретений постоянно требуются автономные источники энергии, к которым относятся аккумуляторы и батарейки. Вот только срок их использования не долговечен. Как только старая батарейка приходит в негодность, большинство людей без сожаления выбрасывают ее в мусор, даже не задумываясь над тем, какой вред наносят тем самым окружающей среде и здоровью человека. На самом же деле, маленькие, и на первый взгляд, безобидные вещицы таят в себе колоссальную угрозу. Экологи подсчитали, что даже одна пальчиковая батарейка способна загрязнить около 20 квадратных метров земли и приблизительно 400 литров воды. В батарейках содержатся такие металлы, как: ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, марганец и цинк, имеющие свойство накапливаться в живых организмах, в том числе и в людях, поэтому даже небольшое их количество опасно и наносит существенный вред здоровью. Губительный эффект может стать очевидным для человека через несколько лет, поскольку тяжелые металлы начинают свое воздействие лишь достигая определенной концентрации – вызывают отравления, раковые заболевания и мутации. Наиболее уязвимыми являются дети. Тяжелые металлы и химикаты могут повредить центральную нервную систему, вызвать тяжелые заболевания.

После того как батарейки исчерпают свой ресурс, они становятся опасными отходами, поэтому очень важно, не выбрасывать использованные элементы питания вместе с остальным мусором.

Каждый может внести свой вклад в сохранение нашей планеты не на словах, а на деле, выбросив отработанные батарейки в специально предусмотренный для этого контейнер пункта приема для утилизации и переработки.