Единый день безопасности

Единый день безопасности

Сегодня в Республике Беларусь проводится Единый день безопасности. ☝ Основные задачи мероприятия – проведение в организациях, учреждениях образования обучения работников и учащихся правильным действиям в условиях пожаров и нештатных ситуаций, а также действиям по оказанию первой помощи (то есть самопомощи, взаимопомощи), в том числе до прибытия специальных служб (спасателей, медицинских работников, милиции)

🔥Единый день безопасности проводится в Республике Беларусь ежегодно.  Сегодня на площадке у БОРИСОВ-АРЕНЫ учащиеся нашего учреждения образования, участники клуба Юных инспекторов движения "Радар" и Клуба юных спасателей-пожарных помогали в качестве волонтёров сотрудникам МВД и МЧС. Ребята раздавали листовки, флаеры, напоминали взрослым и детям о правилах безопасности.
Вместе со спасателями МЧС возле Борисов-арены работали коллеги из Белорусского общества Красного креста, Минздрава,  Белорусского добровольного пожарного общества и ГУВД, горгаза и других организаций, проводили мероприятия с тематическими обучающими площадками. На объектах города работники МЧС контролировали тренировочные мероприятия по эвакуации людей из здания, организовывали зоны активации.
"Мне очень понравилась организация Единого дня безопасности. Много полезной информации. Одно дело, когда мы в теории что-то знаем, другое дело попробовать это на практике. Я уже уверена, что если что-то случится, то буду действовать осознанно," - поделилась эмоциями одна из присутствующих мам.
#единыйденьбезопасности #мчс #мвд #горгаз #красныйкрест #юид #КЮСП

📣Учебная эвакуация в рамках Единого дня безопасности прошла быстро, чётко, слаженно. Учащиеся выстроились на поверку на школьном стадионе, учителя оперативно доложили об эвакуированных классах.

Зачем в школах регулярно проводятся учебные эвакуации?

Главная цель проведения тренировочной пожарной тревоги это проверка готовности образовательного учреждения к быстрой и безопасной эвакуации детей и сотрудников.

Учебная эвакуация - это единственный универсальный способ выработать привычку у работников и учащихся школ, чтобы избежать паники при реальном возгорании. После проведения подобного учения закрепляются алгоритм действий, схемы выходов и маршрут. Приближение учебной обстановки к реальной - основная задача любой тренировки.
📣Как вести себя ребёнку при эвакуации школы?
Ребенку необходимо быть спокойным: паника и суета только мешают. Если каждый будет делать то, что просит учитель, покинуть здание получится быстрее. Ребенку необходимо отнестись к эвакуации серьезно. Тревога может оказаться ложной или быть учебной. В любом случае, не стоит шутить и отвлекать взрослых, необходимо четко следовать их указаниям. Важно взять ключи и телефон. Не стоит брать с собой рюкзак, сменную обувь, сумку. При экстренной эвакуации не нужно бежать в гардероб за верхней одеждой, если на это не было указания взрослых. Поиск вещей заставляет задержаться в здании – это лишний риск. Если при себе есть что-то теплое – например, кофта – ее стоит надеть.
Выходить следует аккуратно. Двигаться в колонне нужно не задерживаясь. Но обгонять и бежать тоже не стоит. Не нужно поднимать упавшие вещи, необходимо также стараться не падать самим. Важно стараться не шуметь, чтобы слышать то, что говорит учитель. Нельзя уходить домой сразу после эвакуации. Следует выполнять указание учителя.

#тренировочнаяэвакуация #112by #101 #единыйденьбезопасности