Государственное учреждение образования "Средняя школа №18 г. Борисова"
телефон: +375177 74 48 47
email: school18@rooborisov.by
222526 г. Борисов, ул.50 лет БССР, 27/1

Единые Дни Здоровья по теме "Гигиена уха и слуха"

28.02.2024
Единые Дни Здоровья по теме "Гигиена уха и слуха"

3 марта 2024 года - Международный день охраны здоровья уха и слуха. В учреждении образования с 28 февраля по 5 марта пройдут Единые Дни Здоровья по теме "Гигиена уха и слуха"


Слух, как и зрение — это великие подарки вселенной, которыми она наградила человека. Правильный уход за ушами и профилактика их заболеваний является неотъемлемой частью здоровья органа слуха.

При неправильном уходе за ушами может возникнуть ряд заболеваний наружного и среднего уха.

КАКИЕ ОСНОВНЫЕ ОШИБКИ В УХОДЕ ЗА УШАМИ?

  1. Не следует слишком тщательно чистить уши. Недостаток серы в ухе приведёт к инфицированию кожи наружного слухового прохода, сухости, зуду в ушах.
  2. Ограничьте использование без особой необходимости беруш и внутриканальных наушников. Они препятствуют свободному отхождению серы из слухового прохода.
  3. Не используйте булавки, шпильки, спички и другие острые предметы для того, чтобы почистить ухо. Это травмирует и инфицирует кожу наружного слухового прохода, что может привести к развитию острого наружного отита. При таких манипуляциях может быть нарушена целостность барабанной перепонки.
  4. Старайтесь не использовать ватные палочки, даже детские, с ограничителем для гигиены уха! Ватная палочка утрамбовывает серу в наружный слуховой проход, препятствуя свободному её отхождению. В итоге образуется серная пробка.
  5. Не пытайтесь самостоятельно удалять серную пробку, в лучшем случае это просто бесполезно, а в худшем может привести к травме наружного слухового прохода и барабанной перепонки. Для размягчения серы есть специальные препараты (ото-актив, ремо-вакс, а-церумен).

КАК ПРАВИЛЬНО ЧИСТИТЬ УШИ, ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ОБРАЗОВАНИЯ СЕРНЫХ ПРОБОК?

  • Чтобы очистить ухо от избытка серы необходимо просто намочить палец руки и провести им вокруг отверстия наружного слухового прохода и по уху, затем аккуратно вытереть излишки воды уголком полотенца или салфеткой.

Будьте здоровы!

Версия сайта для слабовидящих