9 Мая - День Победы

9 Мая - День Победы

В Республике Беларусь 9 мая отмечается День Победы - праздник, добытый в тяжелых боях за свободу и независимость Родины

Для жителей республики это не только праздничный день, но еще и день памяти, глубокого уважения и благодарности всем, кто приближал Великую Победу.

Следами Победы

🇧🇾Великая Отечественная война является частью Второй мировой войны 1939–1945 гг. Она началась с внезапного нападения фашистской Германии на Советский Союз в 4 часа утра 22 июня 1941 года.

🇧🇾Знаменитая Брестская крепость была одной из многих первоначальных целей вермахта, но стала синонимом несломленного духа и стойкости. На ее штурм и захват вермахт отводил всего 8 часов, защитники оборонилясь 8 полных дней.

🇧🇾Наиболее важными для победы Советской армии над гитлеровцами стали Сталинградская и Курская битвы 1942–1943 гг.

🇧🇾В 1944 г. начался завершающий этап Великой Отечественной войны. Значительную роль в решении этих задач сыграла белорусская наступательная операция «Багратион», начавшаяся 23 июня 1944 г., которая завершилась в июле полным освобождением территории Беларуси. Советская армия вышла на границу СССР и начала освобождение стран Центральной и Юго-Восточной Европы.

🇧🇾2 мая 1945 г. был взят Берлин, а в ночь на 9 мая представители германского верховного командования подписали Акт о безоговорочной капитуляции.

🇧🇾Вторая мировая война, в отличие от Великой Отечественной, завершилась чуть позже – 2 сентября 1945 г., когда Акт о капитуляции подписала Япония – одна из стран-участниц войны против СССР.

Дорогие ветераны, защитники нашего Отечества! От всей души поздравляем Вас с Днем Победы в Великой Отечественной войне! Мы гордимся Вами! Ваши Мужество, Доблесть, Честь, Отвага, Терпение, Любовь и Верность Родине сотворили чудо для всей страны и живут в сердцах нашего поколения, вдохновляя на добрые дела!