8 февраля - отмечается День памяти юного героя - антифашиста

8 февраля - отмечается День памяти юного героя - антифашиста

Памятная дата была утверждена очередной Ассамблеей ООН в 1964 году в честь погибших участников антифашистских демонстраций – французского школьника Даниэля Фери и Фадыла Джамаля в 1963.

8 февраля – День юного героя-антифашиста. Это день памяти всех детей, которые боролись за мир и равенство на земле.

В нашей стране в этот день принято вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми отстаивали свободу нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Марат Казей, Зина Портнова, Валя Котик и многие другие храбрые юные герои отдали свои жизни за наше настоящее и будущее.

С 5 по 10 февраля в учреждении образовании и в пионерской дружине имени П.Г.Лопатина проходит неделя памяти юных героев-антифашистов. Эти дни памяти среди учеников школы проводятся  информационными часами, благодаря которым сегодняшние школьники смогли приблизиться к истории, которую вершили их ровесники во время Великой Отечественной войны. Дети вместе с педагогами вспоминали о юных героях-антифашистах и о их подвигах.

В школьной библиотеке для учащихся 5 классов прошел устный журнал «День памяти юного героя-антифашиста»