"Читаем детям о войне - 2022"

Международная Акция «Читаем детям о войне»

Помнить можно только то, о чем знаешь.
Еcли рассказать детям о войне, им будет, что помнить.

Уважаемые коллеги, друзья!

XIII Международная Акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне», инициированная ГБУК «Самарская областная детская библиотека» в 2022 году пройдет 5 мая в очном формате. Основная идея – живое чтение вслух и обсуждение произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям от 5 до 15 лет.

Организаторы Акции уверены, что книги о Великой Отечественной войне нужно обязательно читать подрастающему поколению, через них передается память, уважение к подвигу, который совершили наши предки. Эти книги воспитывают патриотизм и чувство национальной гордости за свою страну, дают надежду на то, что живая связь времен не прервётся. Час одновременного громкого чтения произведений о ВОВ, написанных для детей и подростков, помогает ребятам осознать важность сохранения памяти о переломных событиях в истории Отчизны, почувствовать и понять боль своих соотечественников, переживших те страшные годы, воспитать любовь к Родине.

Акция 2021 года прошла в 81 регионе Российской Федерация и в более 10 странах мира. Всего в мероприятии приняли участие: 10567 учреждений; 463545 – детей и подростков. Количество просмотров подготовленных в рамках акции видеоматериалов более 1,2 млн.

Ждем Вас среди участников XIII Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне» 5 мая 2022 года.

ПОЛОЖЕНИЕ об организации и проведении XIII Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне» в 2022 году http://www.sodb.ru/node/10853

Регистрация участников XIII Международной акции "Читаем детям о Великой Отечественной войне - 2022" http://sodb.ru/register