Государственное учреждение образование «Средняя школа №18 г. Борисова»

телефон: 74 48 47

ОСВОД информирует

Уважаемые коллеги!

Несмотря на проводимую  профилактическую работу на водах Беларуси гибнут люди.  И  самое печальное - маленькие дети.

В связи со сложившейся неблагоприятной  трагической обстановкой на водах (с начала 2021 года погибло уже 7 несовершеннолетних!), просим срочно довести статистические сведения до всех заинтересованных лиц: работников учреждений и  законных представителей с целью возможного предупреждения несчастных случаев с детьми на воде.

По оперативным данным ОСВОД с начала года по 04.04.2021 г. в Республике Беларусь от утопления погибло 34 человека, в том числе 7 несовершеннолетних.

04.04.2021 г. - р. Сха, д. Житьково  Борисовский р-н при падении в воду утонул ребенок (мальчик) 5 лет (материал по ссылке :https://edinstvo.by/2021/04/04/v-borisove-utonul-rebyonok/)

22.03.2021 г. - р. Днепр, д. Жмуровка, Речицкий р-н при падении в воду утонула девочка 2018 года рождения. (Дети играли во дворе и не заметили как девочка вышла   за калитку. Когда мама обнаружила что ребенка нет, начали поиски своими     силами и  обратилась в милицию). Для   выяснения обстоятельства и причины происшествия ведется расследование.

20.03.2021 г. -г. Бобруйск, р. Березина, район  Луковой горы, при падении в воду со льда утонул ребенок (мальчик) 10 лет.

14.03.2021 г. -  д. Велута, Лунинецкий р-н в сажалке возле дома утонула девочка 3 года. (Бабушка с дедушкой наводили порядок во дворе и на несколько минут   упустили из вида внучку. При поиске обнаружили в воде).

10.01.2021 г.-  очистные сооружения, пос. Свислочь, Пуховичский р-н утонул ребенок    (мальчик) 10 лет, при катании на тюбинге с горки скатился в очистное  сооружение и провалился под лед.

10.01.2021 г.- г/п Дрибин при принятии ванны утонула девочка 11 лет. Обнаружена отцом в  ванне с водой без видимых признаков насильственной смерти.

Отдельно хотелось бы обратиться к родителям: следите за тем, где проводит свободное время ваш ребенок, напоминайте детям об опасности беспечных прогулок у воды.

При чрезвычайных ситуациях звонить - 112

Руководитель районного методического объединения

председателей ОСВОД      Е.М.Минина

На водоемах весна.

ОСВОД напоминает рыбакам о правилах безопасности

Первые  дни весны  принесли  в Беларусь и по-настоящему теплую погоду. А любителям зимней рыбалки напомнил, что пора закрывать сезон. Хотя по северу страны лед еще крепкий. Там, кстати, еще проводят и турниры по рыбной ловле. И все же покрытие с каждым днем все тоньше. А потому сотрудники ОСВОД дежурят на водоемах круглые сутки - выполняют рейды и напоминают рыбакам о правилах безопасности.
      На календаре  первый день весны. На термометрах плюс. А здесь, на Минском море, любители зимней рыбалки продолжают заниматься своим хобби. На большей части акватории  покрытие пока безопасной толщины. Но солнце  делает свое дело. И лед уже не тот, что был еще две недели назад.

Ледяные ловушки

Погодные контрасты творят чудеса. На одном водохранилище можно найти участки толщиной  в полметра, а совсем рядом  широкие промоины, в которые могут угодить рыбаки. Многие из них  завершают ледовые походы в этом сезоне, ведь безопасность  важнее всего.

По материалам: https://www.tvr.by/news/obshchestvo/na_vodoemakh_vesna_osvod_napominaet_rybakam_o_pravilakh_bezopasnosti/

ОБЗОР ОБСТАНОВКИ НА ВОДАХ БОРИСВОВСКОГО РАЙОНА И   ИТОГИ ЛЕТНЕГО СЕЗОНА НА 2020