Музей "Подвиг"

Музей «Подвиг подпольщиков и партизан Борисовщины»

государственного учреждения образования «Средняя школа № 18 г. Борисова»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «Средняя школа № 18 г. Борисова»

г. Борисов, ул. 50 лет БССР, 27/1.

тел. 8 (0177) 74 48 47

профиль: боевой славы

Директор учреждения: Мазуркевич Анжела Евгеньевна;

Руководитель музея:

Кондик Наталья Геннадьевна;

Дата открытия: 23 февраля 1968 года;

Площадь экспозиции: 36 кв.м.

Количество экспонатов: 959,

из них основного фонда 578;

Разделы экспозиции:

1. Оккупационный режим.
  2. Партийно-патриотическое подполье.
  3. Молодёжное сопротивление.
  4. Первая подпольная группа Яроша И.А.
  5. Учителя-подпольщики.
  6. Медики-подпольщики.
  7. Партизанское движение.

Музей является центром патриотического воспитания учащихся, знакомит детей с подвигами членов патриотического подполья и партизанских отрядов Борисовщины в годы Великой Отечественной войны, расширяет и углубляет знания учащихся о годах оккупации. Постоянно проводится   поисково-исследовательские работы по темам «Партизаны и подпольщики Борисовщины», «Оккупационный режим», экскурсии для учащихся города. На базе музея организуются уроки мужества, тематические занятия, ведется методическая работа по музейной педагогике.

В 2007 году музей занял 3 место в районном этапе конкурса музеев боевой славы, в 2010 году 2 место в районном этапе конкурса «Звездный поход по местам воинской славы» в рамках героико-патриотической акции учащейся молодежи «Великой победе 65!».

В 2020 году музей занял 2 место в областном этапе республиканского конкурса музеев боевой славы «Их подвиг мы в сердце храним» в рамках героико – патриотической акции «Великой Победе – 75!» в номинации «Музейный образовательный проект» по теме «Интеграция музейного пространства в образовательную среду школы».

Активом музея разработан проект маршрута «Кольцо концлагерей в г. Борисове в период оккупации 1941 – 1944 годов», который в конкурсе юных экскурсоводов «Мая малая радзіма» в рамках акции  учащейся молодежи “Жыву у Беларусі і тым ганаруся” и патриотической акции “Я - грамадзянін Беларусі”  занял перовое место в областном этапе и первое место в республиканском этапе.

Музей государственного учреждения оброзования  "Средней школы № 18 г. Борисова" «Подвиг подпольщиков и партизан Борисовщины» открыть

Карточки о советском тыле и раздел ОНИ ЗАЩИЩАЛИ РОДИНУ открыть

Письменные раритеты школьного музея открыть

Буклет Борисов - Вологда открыть