История учреждения

История нашей школы

История нашей школы начинается с 1 сентября 1979 года. Прожитые нами годы – это постоянный кропотливый труд педагогов, поиск эффективных форм организации образовательного процесса, итогом которого являются выпускники, нашедшие свое место в жизни.

За период функционирования учреждение выпустило 2 555 учеников, 155 из которых стали медалистами.

В 1996 году в школе стал функционировать первый специальный класс для детей с особыми образовательными потребностями, а с 1 сентября 2009 года учреждение стало опорным для обучения и воспитания детей с ОПФР.

Школа гордится своими воспитанниками и успешными педагогами.   Педагогический коллектив школы можно с уверенностью назвать содружеством опыта и молодости. Из 87 педагогов 55 имеют первую и высшую квалификационную категорию, их характеризует высокий уровень профессионализма. 16 педагогов школы становились победителями конкурсов профессионального мастерства. 8 бывших выпускников школы после окончания высших учебных заведений вернулись в учреждение в качестве педагогов. Коллектив школы тесно поддерживает связь нескольких поколений педагогов: с 2005 в учреждении создан клуб ветеранов педагогического труда  «Светоч» из 42 человек.

На протяжении 30 лет в школе работал учитель белорусского языка и литературы, бывший директор Белый И.Ю., который является потомком народного поэта Якуба Коласа.

Несколько лет школой руководила Казак Г.Н., которая сегодня продолжает работу в Совете СНГ.  В этом учебном году  в школе обучается 852 ученика в 39 классах. Работает 17 интегрированных классов, 1 класс совместного обучения и воспитания. Функционирует пункт коррекционно-педагогической помощи.

В настоящее время школа решает новую задачу – создать условия для здоровьесберегающего образовательного процесса, адаптивной безбарьерной среды при обучении и воспитании детей с особыми образовательными потребностями.