Правовая информация

А ваши дети дома?

23.00 до 6.00  ВРЕМЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ

Помните:

нахождение детей одних вне дома в ночное время небезопасно и поэтому ограничено законодательством

Каждый папа и мама должен:

• знать, где находится его ребёнок;
  • сопровождать в период с 23.00 до 6.00 часов детей в возрасте до 16 лет, находящихся вне жилища, либо обеспечить их сопровождение совершеннолетними лицами (статья 17 Закона Республики Беларусь «О правах ребенка»).

Неисполнение указанной обязанности влечет
наложение штрафа на родителей до 2 базовых величин,
(часть 2 статьи 10.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях)

Милиция общественной безопасности МВД Республики Беларусь

МВД информирует!

Баннер для перехода на сайт МВД Беларуси

План проведения профилактических мероприятий «Твоя правовая безопасность» государственного учреждения образования «Средняя школа №18 г. Борисова» в период с 14 по 31 марта 2022 года

Проект POMOGUT.BY — это объединение усилий и возможностей государства и гражданского общества.
Наша задача — помочь тем, кто оказался один на один со своей бедой и потерялся в океане обещаний, предложений и услуг.

По инициативе МВД Республики Беларусь разработан интерактивный информационный ресурс POMOGUT.BY, который направлен на профилактику наркомании, оказание помощи наркозависимым и созависимым.

На сайте kids.pomogut.by собрана самая важная информация о проблемах в сети,  о «Насилии в отношении детей», о «Безопасном поведении».

Безопасность детей в сети

На сайте pomogut.by мы собрали для вас самую важную информацию о проблемах в сети. Как вовремя понять что такое буллинг? Куда обращаться и кто может помочь? Как с этим бороться ? На эти и многие другие вопросы вы найдете ответ на сайте.

Наркотики и интернет

Интернет – информационный ресурс, который открывает безграничные возможности поиска новой работы. Наркодилеры также размещают здесь свои предложения, которые зачастую обещают легкие и быстрые деньги.

Информационный портал DADOMU.BY

ГлавнаяПсихолого-педагогическая поддержка замещающих родителейИнформационный портал DADOMU.BY

История появления информационного портала DADOMU.BY началась в 2012 году, когда группа активистов форумного движения организовала в Интернете сбор подписей в адрес Министерства образования Республики Беларусь под просьбой о создании информационного ресурса, на котором можно было бы размещать подробную информацию и фотографии детей, нуждающихся в семьях (подобный ресурс www.usynovite.ru с 2005 года работает в Российской Федерации).

Инициатива по созданию портала DADOMU.BY была поддержана первичной организацией ОО «Белорусский союз женщин». Неоценимую помощь в создании портала сыграла Председатель Национального банка Республики Беларусь Надежда Андреевна Ермакова, которая также являлась Председателем ОО «Белорусский союз женщин». Штевнина Наталья Михайловна – заместитель начальника Главного управления единого расчетного и информационного пространства Национального банка Республики Беларусь, подготовила техническое задание для разработки единого информационного портала, условия функционирования ресурса в белорусском сегменте сети Интернет и предложила компании ООО «ЛВО» вместе поработать над проектом. Руководитель компании Кондратенко Олег Васильевич взялся за счет собственных средств разработать информационный ресурс и затем его сопровождать и поддерживать.

Важную роль в процессе работы над порталом сыграли обычные люди, убежденные в том, что воспитание детей – это семейное дело: усыновители, опекуны, приемные родители и родители-воспитатели детских домов семейного типа, просто родители. Среди них много молодежи, тех, кто обеспокоен будущим нашей страны и понимает, как важно каждому человеку иметь свою семью, свой дом. Эти люди голосовали в социальных сетях за лучший вариант названия портала, предлагали варианты логотипа портала, передавали свои домашние цифровые фотоаппараты в интернатные учреждения и детские социальные приюты.

14 октября 2013 года начал свою работу интернет-портал, который помогает детям обрести дом, семью, родителей.

Для перехода на сайт ДАДОМУ.BY нажмите на картинку

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ . Статья 19.1. Мелкое хулиганство открыть

Правовая информация открыть

Возраст, с которого наступает административная ответственность (ст. 4.2 КоАП Республики Беларусь)

Административной ответственности подлежит физическое лицо, достигшее ко времени совершения правонарушения возраста шестнадцати лет.

Физическое лицо, совершившее правонарушение в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, подлежит административной ответственности только за:

1) умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия либо нарушение защитного предписания (статья 10.1);

2) оскорбление (статья 10.2);

3) мелкое хищение (статья 11.1);

4) умышленные уничтожение либо повреждение чужого имущества (статья 11.3);

5) жестокое обращение с животным или избавление от животного (статья 16.29);

6) мелкое хулиганство (статья 19.1).