Государственное учреждение образование «Средняя школа №18 г. Борисова»

телефон: 74 48 47

О библиотеке

Бондарь Анжелика Эвалдовна (заведующий библиотекой)          Старовойтова Юлия Михайловна (библиотекарь)

ПОЛОЖЕНИЕ О БИБЛИОТЕКЕ (открыть/скачать)

ПОЛОЖЕНИЕ О МЕДИАТЕКЕ (открыть/скачать)

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ БИБЛИОТЕКОЙ (открыть/скачать)

План работы библиотеки  на 2020/2021 учебный год

План организации книжных выставок к знаменательным и памятным датам

Тематический план мини-проекта шестого школьного дня «Читатель + творчество.by»

АРМ библиотекаря – для внутрибиблиотечной работы. Использование программного комплекса «Библиограф» позволило компьютеризировать все библиотечные процессы, создать     электронный каталог художественной и методической литературы.

АРМ  учащихся – ученики могут самостоятельно или с помощью библиотекарей подобрать себе необходимую информацию из электронных источников или из Интернета.

Абонемент - можно взять книги на дом.

Типовые правила пользования библиотекой (открыть документ)

Читальный зал – можно поработать с энциклопедиями, словарями, справочниками. В читальном зале регулярно оформляются тематические выставки, литературный календарь, информация о новых поступлениях в фонд.

В нашей библиотеке можно:

• получить книги на дом
  • почитать журналы и газеты
  • познакомиться с книжными выставками
  • познакомиться с рекомендательными списками литературы по разным темам
  • получать информацию о новых поступлениях литературы
  • проводить поиск необходимой информации для подготовки к урокам, мероприятиям, написанию рефератов
  • использовать как традиционные, так и нетрадиционные источники информации(электронные энциклопедии, справочники, базы данных, Интернет.

Формы работы:

•     Книжные выставки
  •     Обзоры
  •     Беседы
  •     Игры-путешествия
  •     Мультимедийные презентации
  •     Литературные игры
  •     Конкурсы, викторины и др

Библиотека оснащена двумя персональными компьютерами, подключенными к локальной сети школы и сети Internet.

Библиотека является структурным подразделением школы и её информационным центром, обеспечивающим учебной, справочной, отраслевой, художественной литературой, периодическими изданиями, информационными материалами всех своих читателей.

Бондарь Анжелика Эвалдовна – заведующий библиотекой;

Старовойтова Юлия Михайловна – библиотекарь.

В 2016/2017  учебном году деятельность библиотеки ГУО «Средняя школа № 18 г. Борисова» строится в соответствии с нормативной правовой базой в сфере воспитания, разработанной на основе положений  Кодекса Республики Беларусь  об образовании, Концепции и  Программы  непрерывного воспитания детей и учащейся молодёжи в Республике Беларусь на 2016-2020 годы.

Основные цели и задачи работы библиотеки на 2020/2021 учебный год.

Цель:
 Обеспечить равные возможности обучающихся в качественном образовании в соответствии с современными требованиями социально-экономического  развития государства.
Задачи:
1. Модернизировать и повысить эффективность образовательного процесса путем:

• пропаганды книги;
  • обеспечения учебной и методической литературой учащихся и педагогических работников;
  • библиотечного и информационного обслуживания;
  • внедрения современных информационных технологий

2. Создать условия для здоровьесберегающего образовательного процесса, адаптивной безбарьерной среды при обслуживании детей с особыми образовательными потребностями через формирование ответственного и безопасного поведения учащихся;

• актуализацию ценностей здорового образа жизни, формирование непримиримого отношения к вредным привычкам;
  • дифференцированного обслуживания  читателей.

3. Воспитывать гражданина и патриота родной земли через использование библиотечного ресурса

4. Формировать у читателей основы информационной культуры путем обеспечения информационного сопровождения мероприятий к каждой предметной неделе, классному часу

Наши ресурсы:

•  Книжный фонд - 15146
  •  Фонд учебников - 23978
  •  Фонд периодики – газеты -11, журналы - 5
  •  Медиатека  - 101
  •  Интернет-ресурсы – (доступ постоянно)

График работы:

Ежедневно 8.30 – 17.00

Суббота 8.00 – 16.00

Санитарный день – последняя пятница месяца