Республиканская акция «Герои моей семьи»

30.04.2022
Республиканская акция «Герои моей семьи»

Общие положения

1. Настоящие условия определяют порядок проведения республиканской акции «Герои моей семьи» (далее – акция). Акция проводится в рамках республиканского патриотического проекта «Беларусь помнит».
  2. Организаторами акции являются: Министерство образования Республики Беларусь, структурные подразделения областных (Минского городского) исполнительных комитетов, осуществляющих государственно-властные полномочия в сфере образования.
  3. Цель и задачи акции

Акция проводится с целью дальнейшего совершенствования системы патриотического воспитания детей и учащейся молодежи посредством массового вовлечения их в поисковую и исследовательскую деятельность по изучению семейной истории.

Достижение поставленной цели осуществляется через решение следующих задач:

формирование у обучающихся патриотических и духовно-нравственных качеств, уважения к истории своей семьи;

сохранение исторической памяти и изучение документального наследия, семейных архивов;

повышение интереса к изучению истории своей страны, своей семьи, судьбам родных, принимавших участие в Великой Отечественной войне;

популяризация семейных ценностей и традиций, преемственности поколений;

увековечение памяти защитников Отечества и жертв войны.

1. Участники акции

В акции принимают участие обучающиеся, педагогические работники учреждений общего среднего образования, профессионально-технического и среднего специального образования, дополнительного образования детей и молодежи.

1. Срок реализации акции

Мероприятия акции реализуются с 5 апреля по 9 мая 2022 года.

1. Порядок проведения акции

В рамках акции обучающиеся исследуют историю своей семьи, судьбы родных, принимавших участие в Великой Отечественной войне на фронтах и в тылу, или являющихся очевидцами военных событий.

1. 1-й этап – до 15 апреля 2022 года.

Обучающиеся изучают материалы семейного архива (фото-, письма с фронта, награды, личные вещи и т.д.), дополнительную литературу и интернет-источники по теме истории данного периода, встречаются с родственниками, записывают их воспоминания. С целью недопущения фальсификации исторических событий материал исследования должен подтверждаться архивными документами, исследованиями в области исторической науки.

По итогам поисковой и исследовательской работы обучающимся создается тематический плакат. Размер плаката – А3 (книжная ориентация).

Плакат должен содержать:

фотографию родственника (размер фотографии А4, размещается примерно посередине листа);

фамилию, имя, отчество родственника (пишется под портретом заглавными буквами);

краткие биографические сведения: годы жизни, краткое описание деятельности/подвига времен Великой Отечественной войны
(1-2 предложения), полученные награды.

В случае отсутствия фотографий в семейном архиве их можно найти, используя поисковые электронные базы данных. Также разрешается размещать вместо фотографий (при их отсутствии) другие наглядные материалы о герое исследования.

Полученный материал может стать основой для дальнейшего изучения семейной истории и участия в республиканском конкурсе «Листая страницы семейного альбома» (условия конкурса размещены на сайте https://rcek.by/).

1. 2-й этап – до 30 апреля 2022 года.

Обучающиеся осуществляют культурно-просветительскую деятельность по увековечению памяти о родственниках – героях Великой Отечественной войны. В рамках этой деятельности участники акции презентуют свой исследовательский проект на информационных часах, тематических уроках, занятиях в музеях, других мероприятиях воспитательной направленности.

Одновременно, на данном этапе обучающиеся изготавливают основу для крепления плаката совместно с учителями на уроках трудового обучения.

1. 3-й этап – по 9 мая 2022 года.

На 3-м этапе обучающиеся принимают участие в республиканском патриотическом проекте «Беларусь помнит», в мероприятиях, приуроченных к празднованию Дня Победы. В рамках данных мероприятий организуются шествия с портретами героев войны – своих родственников.

Созданные тематические плакаты, архивные фотографии родственников – участников Великой Отечественной войны и краткую информацию о них рекомендуется размещать в социальных сетях с хештегом #Беларусьпомнит.

1. Финансирование мероприятий акции

Для финансирования акции могут быть использованы источники, не запрещенные законодательством Республики Беларусь.