Государственное учреждение образования "Средняя школа №18 г. Борисова"
телефон: +375177 74 48 47
email: school18@rooborisov.by
222526 г. Борисов, ул.50 лет БССР, 27/1

Ко дню народного единства - 17 сентября

13.09.2022
Ко дню народного единства - 17 сентября

В период с 14 по 16 сентября 2022 г. во всех учреждениях общего среднего образования страны в рамках классных часов пройдут единые уроки, посвященные Дню народного единства.

В 2021 году в календаре Республики Беларусь появился новый государственный праздник, который отмечают 17 сентября – День народного единства. Дата неслучайная: 17 сентября 1939 года началось воссоединение Западной и Восточной Беларуси. Этот день стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора. Восстановленное единство позволило Беларуси выстоять в Великой Отечественной войне, стать одним из соучредителей ООН.

Новый праздник – повод задуматься о значении памяти и собственной истории, о том, что замалчивание ее страниц не проходит бесследно. Воссоединение белорусского народа в 1939 году стало важнейшим событием в его судьбе. Вспоминая события прошлого, мы должны понимать, что наши действия должны быть направлены на предупреждение общественных конфликтов, социальной и политической вражды, потери государственного суверенитета. Нам нужно научиться слушать и слышать друг друга, уважать разные мнения, стремиться к согласию. Традиции празднования Дня народного единства только начинают складываться. Важно, чтобы каждый белорус нашел в этом празднике личный смысл.

Сплоченность, солидарность и взаимопонимание белорусов, объединенных историей, традициями, культурой и общим духом уважения и равенства – эти качества всегда были главными для белорусов, такими и должны оставаться.

Сегодня белорусский народ един в выборе стратегического курса на развитие сильной, суверенной и процветающей страны, несмотря на внешние вызовы и угрозы, беспрецедентное давление и гибридную войну, развязанную против нас.

«Нам надо выстоять. Только так мы сможем передать будущим поколениям нашу Беларусь – социальную, высокотехнологичную, экологичную страну с развитыми промышленностью, энергетикой, сельским хозяйством и сильными регионами». Эти слова Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко – мощный посыл для нас, белорусов, которые свое право «людзьмі звацца» добыли потом и кровью и отдавать его никому не намерены.

Особенно важен этот посыл для молодого поколения, юных граждан Беларуси. И отвечая на вопрос: в чем значимость государственного праздника Дня народного единства для современной Беларуси? –        Понимаем главное: мы должны чтить и уважать традиции своего народа, любить и оберегать свою страну, быть всегда патриотами Республики Беларусь.

Также в учреждениях образования в рамках празднования Дня народного единства запланированы следующие мероприятия: выставка плакатов и рисунков «Беларусь единая»; посадка деревьев «Аллея народного единства»; диалоговые площадки «Вместе мы едины»; интерактивные игры «Мы – будущее процветающей Беларуси»; интеллектуальный баттл «Единство – в нас»; круглые столы «Мы – этой земли продолжение»; молодежные акции «Беларусь у маім сэрцы»; исторические квизы «Пока мы помним прошлое – у нас есть будущее»; часы патриотизма «Мы – едины. Мы – сердце великой страны».

Мероприятия в честь Дня народного единства состоятся также 17 сентября 2022 года в рамках шестого школьного дня.

Примерные планы-конспекты единого урока, посвященного Дню народного единства, для I, II и III ступени общего среднего образования (с методическими комментариями

Пресс-центр Министерства образования.

По материалам Министерство образования Республики Беларусь https://edu.gov.by/news/ko-dnyu-narodnogo-edinstva/

 

 

Версия сайта для слабовидящих