Государственное учреждение образования "Средняя школа №18 г. Борисова"
телефон: +375177 74 48 47
email: school18@rooborisov.by
222526 г. Борисов, ул.50 лет БССР, 27/1

Белорусско-российский патриотического проект «Поезд Памяти»

17.09.2022
Белорусско-российский патриотического проект «Поезд Памяти»

16 сентября 2022 года в государственном учреждении образования «Средняя школа № 18 г. Борисова» прошли информационные линейки, приуроченные ко Дню народного единства 17 сентября, на которых выступила учащаяся 11 класса Реут Эмилия, участница белорусско-российского патриотического проекта «Поезд Памяти».

Проект стартовал 21 июня 2022 года в городе Бресте. Далее города Гродно и Витебск, Смоленск и Псков, Москва и Санкт-Петербург. Эмилия рассказала ребятам, что с особой любовью и трепетом она посещала города  Беларуси: Орша, Могилев, Гомель. В каждом из них участники проекта  чтили память павших в годы Великой Отечественной войны. С особой гордостью  она посещала памятные места Минска и Минской области -  это родные места, где она родилась, живет и в дальнейшем планирует принести пользу Родине. Курган Славы, Площадь Победы в Минске, Линия Сталина. Участники проекта побывали на реконструкции боя и заложили Аллею Дружбы.  

Самые незабываемые впечатления были от встречи с Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко.

1 сентября 2022 года в составе делегации Минской области Эмилия стала участником открытого урока «Историческая память - дорога в будущее» с Главой государства. Эмилия отметила, что урок ей понравился и вызвал у всех участников большой интерес.

8 сентября на базе Средней школы № 25 г.Борисова она приняла участие в дебатах «Урок исторической справедливости», который был приурочен ко Дню народного единства.

Яркими и незабываемыми впечатлениями от поездки и встреч Эмилия делится со своими сверстниками.

 

Версия сайта для слабовидящих