27 сентября – Всемирный день туризма

27 сентября – Всемирный день туризма

Всемирный день туризма – это международный праздник, учрежденный Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году. Цель мероприятия – пропаганда туризма, освещение его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами.

Во всем многообразии рекреации и туризма выделяется широкая группа видов туризма, основанного на использовании природных ресурсов. Это любительский промысел (сбор грибов, ягод, охота, рыболовство), спортивно-приключенческий туризм, познавательный туризм, экологический туризм.

Республика Беларусь обладает значительным природным потенциалом для развития экологического туризма. Площадь земель, формирующих природный каркас страны, составляет 56% ее территории.

Для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия в Беларуси сформирована система особо охраняемых природных территорий, включающая территории Березинского биосферного заповедника, 4-х национальных парков, 96 заказников республиканского значения, 267 заказников местного значения, 886 памятников природы республиканского и местного значения.

Именно особо охраняемые природные территории, в пределах которых сосредоточены основные ресурсы биологического и ландшафтного разнообразия, представляют наибольший интерес для развития экологического туризма. Национальные парки «Беловежская пуща», «Браславские озера», «Приятский», «Нарочанский», Березинский биосферный заповедник давно стали туристическими брендами, известными далеко за пределами нашей страны.

Из источника https://moiro.by/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/document-191033.html