Дзень роднай мовы

Девиз дня: «Рускай мове дай разгрузку: размаўляй па - беларуску!»

Выставка «Буцiк дзiцячцых беларускiх кнiг» была организована  школьными библиотекарями для всех учащихся начальной школы. В ходе посещения выставки  ребята ознакомились с известными произведениями белорусских писателей, узнали об их героях, поделились своими знаниями о  белорусской литературе.

Игра  «Перакладчыкі.  Словы  з бабулінай скрынкі» раскрыла умение переводить слова с русского языка на белорусский у учащихся 2 классов, а также позволила расширить словарный запас ребят.

Учащиеся и педагоги имели возможность побывать на конкурсе чтецов  «Гучы, родная мова!» во 2 «А» классе, в котором учащиеся продемонстрировали свои умения в декламировании стихов на белорусском языке, а также через чтение смогли передать любовь и уважение к родному языку и родной земле.

Интересно и занимательно прошел  урок «Сустрэча  з  казкай» для всех первоклассников, на котором ребята имели возможность вспомнить известные белорусские сказки и их героев, а также познакомиться  с новыми.

Серьезным испытанием для ребят в этот день оказалась олимпиада по белорусскому языку, в которой  приняли участие учащиеся 3, 4 классов. Победителей ждали заслуженные награды.

Среди учащихся 2-4 классов были проведены конкурсы  «Лепшы сшытак па беларускай мове»,  «Залатое пяро», выявившие наиболее внимательных, старательных и аккуратных.

Учащиеся 4 «А» класса приняли участие  в интеллектуальной  игре «Вясёлы прывал», где смогли проявить смекалку и сообразительность, а также умение работать в команде. Завершилось мероприятие подведением итогов и рефлексией, где каждый из ребят рассказал о новом для себя открытии по белорусскому языку.

ФОТО смотреть